Московский арбитражный суд в понедельник отказал НК ЮКОС в удовлетворении заявления о признании недействительными действий пристава-исполнителя, наложившего арест на акции ОАО "Томскнефть ВНК"
Архив NEWSru.com
Московский арбитражный суд в понедельник отказал НК ЮКОС в удовлетворении заявления о признании недействительными действий пристава-исполнителя, наложившего арест на акции ОАО "Томскнефть ВНК" (дочернее добывающее общество ОАО НК ЮКОС). В определении суда отмечается, что в соответствии с законом данное решение может быть обжаловано в течение одного месяца, сообщает "Интерфакс".

Выступая на заседании, представитель НК ЮКОС отметил, что компания предлагала для ареста 20%-ный пакет акций "Сибнефти", за счет чего и можно было погасить задолженность. Юрист считает, что арестом акций "Томскнефти" нарушаются права нефтяной компании. Он отметил, что в соответствии с законом об исполнительном производстве судебный пристав обязан в течение двух месяцев реализовать арестованные акции в случае, если к этому времени долг не будет погашен денежными средствами.

Собрать же необходимую сумму за такой короткий срок невозможно, подчеркнул он. Юрист также отметил, что в соответствии со ст. 59 закона об исполнительном производстве, которая уточняет порядок наложения взыскания и реализации имущества, арест должен быть наложен в начале на акции "Сибнефти", а акции компании "Томскнефть ВНК", которая является одним из основных добывающих подразделений ЮКОСа, могут быть арестованы лишь позднее. Юрист выразил мнение, что арест акций "Томскнефти" проведен не для сохранности имущества, а для последующей реализации или передаче взыскателю (МНС).

В свою очередь, судебный пристав заявил, что требования НК ЮКОС не подлежат удовлетворению, так как арест проведен с соблюдением федерального закона об исполнительном производстве, и попросил отказать в удовлетворении заявления. Представитель МНС, выступающий в данном процессе взыскателем, поддержал позицию приставов и отметил, что арест акций не влияет на процесс производства компании.

Судебный пристав межрайонного отдела N1 службы судебных приставов по Центральному административному округу города Москвы вынес постановление о наложении ареста на акции ОАО "Томскнефть ВНК" 14 июля. В связи с этим НК ЮКОС подала заявление о признании недействительными его действий, основное слушание по которому суд назначил на 9 августа.

Арест акций был произведен в рамках возбужденного 30 июня исполнительного производства по делу о взыскании с НК ЮКОС более 99 млрд рублей налогового долга за 2000 год.

ОАО "Томскнефть ВНК" - 100-процентное дочернее предприятие ЮКОСа - имеет 17 лицензий на добычу нефти и газа на месторождениях в Томской области, 7 лицензий на добычу нефти и газа на месторождениях в Ханты-Мансийском автономном округе и лицензии на право геологического изучения и добычу нефти и газа на 8 лицензионных блоках в этих регионах.

Эксплуатационный фонд компании по данным на 1 апреля 2004 года составляет 2,784 тыс. скважин. В 2003 году "Томскнефть ВНК" добыла 16,084 млн тонн нефти. По оценкам экспертов, ожидается, что в 2004 году объем добычи "Томскнефти" составит около 20 млн тонн, что эквивалентно примерно 22% от ожидаемого совокупного объема нефтедобычи НК ЮКОС.