Представители департамента судебных приставов министерства юстиции РФ наложили арест на транзитные счета ОАО "Томскнефть ВНК" (дочернее добывающее общество ОАО НК ЮКОС) в филиале банка "Менатеп СПБ" города Стрежевой Томской области
Архив NEWSru.com
Представители департамента судебных приставов министерства юстиции РФ наложили арест на транзитные счета ОАО "Томскнефть ВНК" (дочернее добывающее общество ОАО НК ЮКОС) в филиале банка "Менатеп СПБ" города Стрежевой Томской области. Об этом "Интерфаксу" сообщил источник в администрации Томской области.

Транзитные счета используются в системе электронных платежей для быстрого перевода денежных средств из одного банка в другой, отметил источник.

Агентству не удалось получить каких-либо комментариев от представителей "Томскнефти".

Руководитель пресс-службы генерального представительства НК ЮКОС в Томске Константин Попов заявил, что ему ничего не известно о предпринимаемых судебными приставами действиях в отношении дочернего общества.

На фоне поступающих из разных источников противоречивых сообщений о начале описи имущества дочерних компаний НК ЮКОС в разных регионах страны спикер Государственной Думы Томской области Борис Мальцев в среду, 7 июля, заявил журналистам: "Непродуманные действия государства могут нанести серьезный ущерб субъектам Федерации, бюджеты которых в значительной степени зависят от ресурсных платежей нефтедобывающих компаний". "Если счета "Томскнефти" будут заблокированы, - отметил Борис Мальцев, - Томская область может лишиться трети собственных налоговых доходов".

По итогам 2003 года налоговые доходы Томской области составили 6 млрд 856 млн рублей. Наибольший удельный вес в структуре налоговых поступлений имели налоги на прибыль - 2 млрд 779 млн рублей и добычу полезных ископаемых - 2 млрд 303 млн рублей.

ОАО "Томскнефть" - основное нефтедобывающее предприятие в Восточной Сибири. Предприятие осуществляет добычу нефти, газа, разрабатывает нефтяные месторождения, ведет геолого-поисковые, поисково-разведочные, маркшейдерские, топографо-геодезические, картографические работы, занимается обустройством месторождений. Сейчас в эксплуатации находится 21 месторождение.

Накануне судебные приставы пытались в "М-Реестре" конфисковать акции "дочек" ЮКОСа, в том числе "Томскнефти"

Накануне судебные приставы в присутствии представителя МНС пытались изъять в компании- регистраторе "М-Реестр" акции дочерних компаний ЮКОСа, но не смогли этого сделать и обещали вернуться с постановлением об изъятии сервера. Об этом сообщила Агентству нефтяной информации генеральный директор "М-Реестра" Евгения Григорьева.

"Обыск прошел вчера. К нам прибыли судебные приставы и представитель МНС и заявили, что ищут активы ЮКОСа, пригодные к реализации, в частности, акции дочерних компаний ЮКОСа ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Юганскнефтегаз", ОАО "Томскнефть" ВНК. Мы пытались им объяснить, что, во-первых акции этих компаний являются бездокументарными ценными бумагами, и искать их в нашем офисе бесполезно физически не существуют.

Кроме того, мы объясняли, что в компании-регистраторе хранятся не акции, а списки владельцев этих акций. И еще мы рассказывали о том, что ЮКОС передал ведение реестра в эти дочерние компании, так как закон позволяет в том случае, если у компании один акционер, а там точно один акционер - ОАО ЮКОС, вести компании реестр самостоятельно", - рассказала Григорьева.

"До того, как мы передали реестр "дочкам" ЮКОСа", мы делали справку для правоохранительных органов, о том, что ЮКОС владеет 100% акций в этих дочках", - сказала Григорьева.

"Но нас никто не услышал, они обыскали весь офис, потом опечатали серверную. Сегодня около часа дня они приходили снова со специалистам. Он зашел в серверную, посмотрел на серверы и сказал "давайте пароли". А мы не можем дать пароли - у нас еще 340 компаний держат свои реестры. Это весьма конфиденциальная информация, доступ к которой никто не разрешал. Они уехали, сказав, что вернутся с постановлением об изъятии сервера", - добавила Григорьева.

"Я не очень хорошо понимаю, чего они хотят добиться изъятием у нас сервера. Даже если они там что-то найдут, внесение изменений в реестр все равно будет нелегитимным. У нас ведь прошлым летом изымали серверы, и никто их не вернул. Мы просили о помощи ФКЦБ, но они по-прежнему стоят в где-нибудь в прокуратуре.

Каждый из них, кстати, стоит более 50 тысяч долларов. А сейчас мы занимаемся тем, что прозваниваем организации, которые дают серверы в аренду, ведь новые машины мы быстро не купим.

Как сообщалось, "М-Реестр" 1 июля 2004 года "прекратила ведение реестров владельцев именных ценных бумаг в связи с передачей реестров указанных обществ эмитентам ценных бумаг".

Позже аналогичные решения были приняты в отношении ОАО "Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод" (Самарская область) и ОАО "Сызранский нефтеперерабатывающий завод" (г. Сызрань).