Выпускники школ не будут уходить в армию этой весной и получат возможность сдать ЕГЭ и поступить в вузы, сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Валерий Герасимов
Министерство обороны Российской Федерации
Выпускники школ не будут уходить в армию этой весной и получат возможность сдать ЕГЭ и поступить в вузы, сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Валерий Герасимов.

"Всего к мероприятиям призыва вызываются более 650 тысяч человек. Школьники, которым предстоит сдать ЕГЭ, а таких насчитывается у нас около 15 тысяч из 650 тысяч человек, <...> призываться на военную службу весной этого года не будут", - уточнил Валерий Герасимов. Его слова приводит РИА "Новости".

Весенний призыв в российскую армию проходит с 1 апреля по 15 июля, несмотря на эпидемию коронавируса и введенные карантинные ограничения. Отправки в войска начнутся после 20 мая. Согласно указу президента РФ, всего в войска будет отправлено 135 тыс. человек. По словам Герасимова, студентов последних курсов колледжей и вузов вызовут в военкоматы уже после сдачи выпускных экзаменов.

Генерал поручил провести тестирование на COVID-19 среди призывников и обеспечить их медицинскими масками, чтобы не допустить заражения коронавирусом среди новобранцев.

При этом увольнение военнослужащих будет проходить раздельно с набором призывников и между собой они пересекаться не должны: всех новоприбывших поместят на двухнедельный карантин, их питание и обучение организуют отдельно от остального личного состава войсковых частей.

В России зафиксирован 10 131 больной COVID-19, из них 698 человек выздоровели, 76 скончались. В Москве и многих других российских регионах действует режим всеобщей самоизоляции. Власти призывают граждан не покидать свои дома без крайней необходимости и соблюдать дистанцию как минимум в метр друг от друга.

В отличие от России, многие другие страны, включая Украину, решили отменить призыв в армию из-за коронавируса на время действия общенационального карантина. В Грузии в связи с распространением коронавируса весенний призыв был приостановлен до 13 апреля.

В Индии призыв новобранцев был отменен оборонным ведомством страны на месяц из-за вспышки коронавируса. Согласно полученным инструкциям, индийские военные должны уделить особое внимание вопросам, связанным со здоровьем солдат, и принять меры предосторожности, чтобы избежать заражения. В военных частях приказано организовать специальные медицинские пункты, в которых будут находиться военнослужащие, помещенные на карантин. Военному руководству страны рекомендовано ограничить число поездок и чаще пользоваться средствами видеоконференцсвязи для организации переговоров.