В России начинается весенний призыв в армию, в ходе которого вооруженные силы должны пополнить около 135 тысяч человек
Министерство обороны Российской Федерации
В России начинается весенний призыв в армию, в ходе которого вооруженные силы должны пополнить около 135 тысяч человек. Президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ 30 марта.

Кампания стартует 1 апреля и продлится по 15 июля, однако в связи с распространением коронавируса новобранцы отправятся к местам службы не раньше 20 мая, пишет газета "Красная звезда".

О том, что весенний призыв не отменят, в марте говорил глава ведомства Сергей Шойгу. При этом вводится ряд ограничений. Так, перед отправкой всех будут тестировать на коронавирус, а по прибытии в части новобранцам предстоит двухнедельный карантин.

"Призывные и сборные пункты обеспечены бесконтактными термометрами, бактерицидными облучателями, тест-системами, медицинскими масками, дезинфицирующими средствами. Организовано раздельное посещение военных комиссариатов с использованием запасных выходов", - рассказал начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС генерал-полковник Евгений Бурдинский. Генерал отметил, что сейчас в Вооруженных силах не зарегистрировано ни одного случая коронавируса, и подчеркнул, что в министерстве принимают все необходимые меры для исключения случаев заражения.

Также во избежание массового скопления людей изменен регламент работы комиссариатов. На входах развернуты медицинские посты. Тех, у кого по результатам термометрии будут выявлены повышенная температура тела и признаки острой респираторной вирусной инфекции, в здание не пустят. На сборные пункты призывников будут перевозить на автотранспорте, прошедшем специальную дезинфекционную обработку.

При этом из-за фактически объявленного карантина в Санкт-Петербурге перестали работать призывные комиссии: как заявил военный комиссар Сергей Качковский, призывников не вызывают в военкоматы как минимум до 6 апреля. Такая же ситуация, по данным "Новой газеты", сложилась и в Москве: когда комиссии возобновят работу, неизвестно. В Минобороны "Новой газете" заявили, что военкоматы "работают штатно и будут принимать граждан с 6-7 апреля".

В пресс-службе военного комиссариата Удмуртской Республики сообщили, что призывные пункты закрыты для призывников, и работники занимаются текущей деятельностью, но не ведут приема граждан. Такой график продлится до 5 апреля. Что будет далее, пока неизвестно, сообщает портал UDM-Info. Известно, что призывников из Удмуртии никуда не будут отправлять до 20 мая. В Татарстане явка граждан на заседание призывных комиссий запланирована не ранее 13 апреля, сообщает портал HTP-24 со ссылкой на слова военного комиссара республики, генерал-майора Сергея Погодина.

В отличие от России, многие другие страны, включая Украину, решили отменить призыв в армию из-за коронавируса на время действия общенационального карантина. В Грузии в связи с распространением коронавируса весенний призыв был приостановлен до 13 апреля.

В Индии призыв новобранцев был отменен оборонным ведомством страны на месяц из-за вспышки коронавируса. Согласно полученным инструкциям, индийские военные должны уделить особое внимание вопросам, связанным со здоровьем солдат, и принять меры предосторожности, чтобы избежать заражения. В военных частях приказано организовать специальные медицинские пункты, в которых будут находиться военнослужащие, помещенные на карантин. Военному руководству страны рекомендовано ограничить число поездок и чаще пользоваться средствами видеоконференцсвязи для организации переговоров.