В Петербурге прошел детский крестный ход вокруг Исаакиевского собора, передачи которого в свое распоряжение добивается РПЦ
©РИА Новости /Игорь Руссак
В Петербурге прошел детский крестный ход вокруг Исаакиевского собора, передачи которого в свое распоряжение добивается РПЦ. По подсчетам церкви, в акции приняли участие восемь тысяч человек, по другим данным - до трех тысяч, передает "Фонтанка".

Детский крестный ход возглавил митрополит Варсонофий. После шествия он прочел проповедь, в ходе которой призвал ходить молиться в храм, "если он для того предназначен", а также поблагодарил всех тех, кто пришел в "наш собор".

Накануне "Фонтанка" опубликовала документ, которым питерские храмы обязали направить десятки детей для воскресного крестного хода. Автор документа отец Геннадий Зверев назвал это обычным планированием, которое принято во всей православной России.

Утром в соборе прошла литургия с участием Варсонофия и детей, туда пришли несколько сотен человек. Мероприятие посетил вице-губернатор Игорь Албин.

После службы Варсонофию преподнесли в дар крест с изображением Исаакия Далматского.

Исаакиевский собор - крупнейший православный храм Санкт-Петербурга, который при этом имеет статус музея. Он был построен в честь святого Исаакия Далматского, в день памяти которого родился Петр I. Возможная передача собора в ведение РПЦ породила активную общественную дискуссию, а у здания регулярно начали собираться массовые акции противников и сторонников решения городских властей. В музее подчеркивают, что в соборе позволяется проводить религиозные мероприятия, в частности службы с участием патриарха и митрополитов. В 2016 году в соборе прошло 640 богослужений, которые посетили 18 тыс. человек.

В конце марта петербургский избирком одобрил референдум о статусе Исаакиевского собора. В РПЦ это назвали "правовым нонсенсом".