Проведение референдума по Исаакию одобрил петербургский избирком, теперь дело за Заксобранием
Global Look Press
Избирательная комиссия Санкт-Петербурга одобрила заявку на проведение референдума о передаче Исаакиевского собора РПЦ, сообщает РБК со ссылкой на депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максима Резника.

"Горизбирком принял нашу заявку, теперь Заксобрание Петербурга должно ее рассмотреть", - рассказал Резник.

На суд горожан предлагается вынести следующий вопрос: "Согласны ли вы с тем, что относящиеся к памятникам истории и культуры федерального значения и находящиеся в собственности Санкт-Петербурга Исаакиевский собор, Спас на Крови и Петропавловский собор должны быть закреплены на праве оперативного управления за государственными музеями, при обеспечении возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний?"

По мнению организаторов плебисцита, никаких противоречий с действующим законодательством в нем нет, поэтому они готовятся действовать дальше согласно процедуре, отмечает "Российская газета".

При этом руководитель фракции "Единая Россия" местного заксобрания Александр Тетердинко заявил, что из-за юридических препятствий провести референдум невозможно, несмотря на одобренную заявку.

"Нельзя на референдум субъекта РФ поставить вопрос, связанный с исполнением федерального законодательства, поэтому заксобрание в силу закона не может одобрить проведение такого референдума. Проведение референдума невозможно", - резюмировал Тетердинко (цитата по РБК).

О том, что фракция большинства не поддержит референдум о передаче Исаакиевского собора в пользование РПЦ, ранее заявил также спикер петербургского парламента, лидер городской "Единой России" Вячеслав Макаров.

"Наша фракция проведение такого референдума поддерживать не будет. Нет смысла тратить народные деньги на оплату политических амбиций нескольких человек. Итоги такого голосования все равно не будут иметь силы. Есть федеральный закон - и нам необходимо его выполнять", - объяснял он (цитата по "Интерфакс").

Первую заявку, поданную инициативной группой петербуржцев в конце февраля, избирком отклонил из-за неправильного оформления документа. Вторая заявка была подана 14 марта. Сторонники референдума предлагают жителям Северной столицы ответить на вопрос, согласны ли они с тем, что Исаакиевский собор, храм Спаса-на-Крови и Петропавловский собор должны быть закреплены за государственными музеями.

Между тем в РПЦ идею проведения референдума по поводу передачи Исаакия поспешили назвать нонсенсом. "Никакого референдума по поводу того, исполнять или не исполнять закон (N 327-ФЗ "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности"), проводить нельзя. Это правовой нонсенс, это правовой абсурд", - заявил 22 марта глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Накануне, 27 марта, Василеостровский суд Петербурга второй раз отклонил коллективный иск о незаконности передачи Исаакиевского собора РПЦ, сообщал "Интерфакс". Причина, как и в прошлый раз, - в том, что распоряжение комитета имущественных отношений по поводу Исаакиевского собора не является документом о передаче храма Русской православной церкви.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в январе одобрил передачу Исаакиевского собора на 49 лет в безвозмездное пользование РПЦ с сохранением музейно-просветительских функций. Здание храма при этом остается в собственности города. Это решение вызвало широкий общественный резонанс, в Северной столице прошло несколько протестных акций.