В Нижнем Новгороде 88 учащихся лицея номер 40 отравились в школьной столовой, сообщили в пятницу в Управлении информации МЧС РФ
Архив NEWSru.com
В Нижнем Новгороде 88 учащихся лицея номер 40 отравились в школьной столовой, сообщили в пятницу в Управлении информации МЧС РФ.

"Первые симптомы отравления в лицее номер 40 стали появляться у детей еще несколько дней назад. Школьники почувствовали тошноту, рвоту, недомогание, у некоторых поднялась температура, двое учащихся с диагнозом "острый гастрит" были госпитализированы", - сказал представитель МЧС.

Предположительно, причиной отравления стала кишечная палочка. Бактериологический и химический анализ показал, что источником заражения стали некачественные продукты, закупленные на оптовом рынке. Кроме того, были выявлены многочисленные нарушения в пищеблоке лицея, сообщает РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что 387 из 900 учащихся школы-лицея поразил неизвестный вирус. Занятия в лицее были отменены.

В настоящее время лицей закрыт до 12 апреля по распоряжению Санэпиднадзора. Учащиеся будут допущены к занятиям лишь после детального медицинского обследования и со справками о состоянии здоровья.

В классах работает бактериологическая лаборатория городского центра санэпиднадзора. Проводятся противоэпидемические мероприятия.

В расследовании ее причин задействованы больницы, бактериологические и вирусологические лаборатории Нижнего Новгорода, помогают специалисты управления по делам ГО и ЧС.

Эпидемиологи пока не могут установить природу вируса, поразившего учеников лицея номер 40

Нижегородские эпидемиологи пока не могут установить окончательную природу вируса, внезапно поразившего учеников школы-лицея номер 40 в конце минувшей недели. Во вторник 6 апреля на занятия не явились 387 человек и 130 учащихся обратились за медицинской помощью.

У всех обратившихся одинаково неясная клиническая картина: внезапная рвота и тошнота, повышение температуры и затем спад. 88 школьникам врачи поставили предварительный диагноз острой кишечной инфекции неясной этиологии.

"Нас всех обеспокоил факт массового заражения детей, - сказала ИТАР-ТАСС в пятницу начальник эпидемиологического отдела областного центра Санэпиднадзора Ирина Окунь. - На занятия не явились почти 400 человек, и эта ситуация действительно чрезвычайная для города".