Во время лекции для наблюдателей на выборах в штаб с нецензурными криками ворвался мужчина и разбил об пол бутылку с сильно пахнущей желтой жидкостью
Стоп-кадр из видео Сергей Бойко / facebook.com
Неизвестный разбил бутылку с едкой химической жидкостью в штабе Алексея Навального в Новосибирске, несколько волонтеров доставлены в больницу. Инцидент произошел во время лекции для наблюдателей на выборах. "Ворвался мужчина с нецензурными криками, бросил бутылку с силой об пол, она разбилась и вытекла желтая жидкость с очень едким сильным запахом", - рассказала "МБХ медиа" сотрудница Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Ольга Гусева.

Люди быстро эвакуировались из помещения. По словам Гусевой, работа штаба приостановлена, так как в офисе невозможно находиться. В Twitter штаба Навального предположили, что в бутылке был сероводород.

Волонтер Ирина Селищева рассказала "Сибирь. МБХ медиа", что на флаконе была надпись "АСД фракция" - она увидела ее, когда убирала помещение. АСД (антисептик-стимулятор Дорогова) фракция - антисептический и иммуностимулирующий препарат, используемый в ветеринарии. В открытых источниках не упоминается о его возможных побочных эффектах для человека.

На видео, которое опубликовало издание в Telegram-канале, видно, что нападавших было двое - один ждал сообщника на улице и держал ему дверь.

По данным "Открытых медиа", трех волонтеров штаба доставили в больницу. "Их всех тошнило, они все горячие, они заторможенные и у всех двоилось в глазах", - рассказала изданию офис-менеджер штаба Антонина Арефьева. Некоторые очевидцы пожаловались на раздражение верхних дыхательных путей, пишет "Тайга.инфо".

По словам одного из пострадавших активистов Артема Яумбаева, у него было "ощущение, будто лицо стекает вниз, примерно как когда обезболивают зуб". "Врачи сначала бегло опросили про самочувствие, потом начали мини соцопрос: спросили, кто мы, что у нас за штаб, против кого мы на выборах. После того, как он узнал, что мы из оппозиции, все стали к нам относиться так, будто мы шутка какая-то", - рассказал молодой человек Sota.Vision.

По его словам, у пострадавших два раза взяли кровь и сделали рентген. "Всем говорят, что мы "просто разнервничались". Кашель и рвота никого не смутили из врачей. Диагноз пока ждем, но, думаю, ничего толкового там нет", - поделился Яумбаев. По его словам, пострадавшую девушку врачи вообще сначала отказались осматривать. "Аня попросила говорить серьезнее. На это ей ответили "Вам что-то не нравится?! Ну так уходите", - написал активист в Twitter.


Директор ФБК Иван Жданов связал нападение с проектом "Умное голосование", направленным на то, чтобы помешать победе представителей "Единой России" на региональных выборах.

"От степени опасности вещества и последствий зависит, теракт это или хулиганство. Но что сейчас уже понятно. Что вот это нападение с химическим веществом - прямое следствие отсутствия расследования по отравлению Навального. Идея нападения с химией не пришла бы в голову преступнику, если бы люди, отравившие Навального были уже в СИЗО", - пишет Жданов в Telegram.

Руководитель сети региональных штабов Навального Леонид Волков также связал нападение в Новосибирске с отсутствием реакции российских правоохранительных органов на отравление оппозиционера. "Российское государство в лице всех своих "силовых органов" очень громко и очень публично заявило, что никаких нападения, в том числе с крайне опасными химическими веществами, расследовать не собирается. Раз Путину можно травить Навального "Новичком", то и для местных чучундриков всех мастей автоматически зеленый свет зажигается", - прокомментировал он. Волков отметил, что в момент инцидента в штабе находилось около 50 человек, а один из госпитализированных слушателей страдает от астмы.