"Она опозорила всех нас": в Екатеринбурге 39-летнюю офицера полиции уволили за пьяную езду
Города и Страны
В Екатеринбурге уволили из правоохранительных органов 39-летнюю капитана дорожной полиции Надежду Евстюхину, уличенную в пьяной езде за рулем местным автомобилистом, который записал инцидент на видео и выложил запись на YouTube. История вызвала большой общественный резонанс. При этом женщина-полисмен пыталась уйти от ответственности, взяв больничный после произошедшего и обвинив екатеринбуржца в насилии, но это ей не помогло. После выхода на работу ее лишили погон и уволили, сообщил порталу "Уралинформбюро" начальник управления по работе с личным составом регионального главка полиции генерал-майор Виктор Бердников.

"Она опозорила всех нас, - цитирует его телеканал LifeNews. - Она убежала на больничный. Мы подняли всех врачей. Объяснили, что она специально прячется на больничном, а больного увольнять по закону нельзя. Ее выписали, она вышла на работу, и мы ее уволили".

"И так будет с каждым, кто опозорит честь мундира. Мы благодарны горожанину, который проявил гражданское мужество и принципиальность", - добавил Бердников.

- Попавшего на ВИДЕО водителя главы ГИБДД региона наказывать не стали

Пьяную сотрудницу ГИБДД вовремя заметил и прижал к обочине водитель Николай Ислентьев в ночь на 22 августа. Он рассказал порталу E1.ru, что около полуночи ехал на машине со своей супругой и на улице Громова обратил внимание на Ford Focus, который вилял через несколько полос и проезжал перекрестки на красный свет.

"Я подумал, что если этот автомобиль не остановить, то может случиться серьезная авария. Именно поэтому я ее догнал и стал аккуратно прижимать к обочине. К счастью, она не стала меня таранить и остановилась, поведал екатеринбуржец. После этого, по его словам, из-за руля фактически выпала совершенно пьяная женщина, которая заявила, что она капитан полиции Надежда Евстюхина, и стала ему угрожать.

"При этом она была не просто пьяная, а абсолютно не стояла на ногах, - отметил Ислентьев. - У нее были бешеные перепады настроения в течение короткого времени. Она кричала, что это кино и какая-то подстава". По его словам, женщина грозила ему неприятностями и кричала, что ей ничего не будет, и даже пыталась покусать.

"Человек абсолютно неадекватно себя вел. Я позвонил в ГИБДД и вызвал наряд ДПС", - сообщил автомобилист. Услышав это, женщина решила скрыться, но у нее из кармана выпали ключи от машины, а в силу своего состояния она этого не заметила. А тут подоспели вызванные автомобилистом сотрудники ДПС.

Женщине предложили пройти освидетельствование, однако она была настолько пьяна, что никак не отреагировала на это предложение. В итоге, спустя четыре часа, женщину доставили в отделение, а ее автомобиль отправили на штрафстоянку.

Позднее начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых подтвердил журналистам, что эта женщина действительно является сотрудницей ГИБДД Екатеринбурга. По факту скандального происшествия проводится проверка, уже принято решение об увольнении ее из органов внутренних дел "по отрицательным мотивам". "Кроме того, ее непосредственных руководителей привлекут к строгой дисциплинарной ответственности за упущения в работе с личным составом", - добавил Горелых.

Евстюхина, в свою очередь, ушла на больничный и написала на Ислентьева заявление в полицию, обвинив мужчину в избиении, приложил к нему справку о ссадине на лице. Мужчина это категорически отрицает.

"После того как она выпала из машины, она пыталась кидаться на меня с кулаками, пыталась укусить за руку, но я только отходил от нее, чтобы не связываться с пьяной, - цитирует его LifeNews. - Она много раз падала, так как слабо держалась на ногах, в том числе и лицом на асфальт. Могла и поцарапаться".

Водителя главы регионального ГИБДД наказывать не стали

Между тем Госавтоинспекция не стала наказывать за превышение скорости водителя автомобиля главы ГИБДД Свердловской области Юрия Демина.

21 июля этого года очевидец записал на видео Audi Демина, несущийся на скорости 130 км/ч по дороге со стороны аэропорта Кольцово в направлении Екатеринбурга при действующем ограничении скорости на данном участке дороги 90 км/ч. Сам очевидец в этот момент тоже превысил скорость. На видео, которое он выложил на YouTube, видно, что стрелка на спидометре его автомобиля - на отметке 130 км/ч.

Был ли тогда в машине сам Демин - неизвестно, а разглядеть водителя на видеозаписи невозможно, но служебная полицейская Audi с номером "A1000" числится за главой Госавтоинспекции региона, отмечал Е1.ru.

Однако в ГИБДД порталу заявили, что в соответствии с действующим законодательством учесть показания спидометра как доказательство нарушения скоростного режима невозможно. При этом в ГИБДД уклонились от ответа на вопрос, находился ли за рулем сам Демин, сказав лишь, что это был "сотрудник ГАИ Свердловской области, который закреплен за данным автомобилем".