В Поволжье возбуждено уголовное дело в отношении юристки, подозреваемой в применении насилия к стражам порядка
Архив NEWSru.com
В Поволжье возбуждено уголовное дело в отношении юристки, подозреваемой в применении насилия к стражам порядка. Женщина набросилась с кулаками на полицейских после того, как они заподозрили ее приятельницу в управлении автомобилем в нетрезвом состоянии.

Под следствием оказалась адвокатесса из коллегии адвокатов "Коган и партнеры", сообщает официальный сайт СК РФ. Ей инкриминируют ч. 1 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей"). Женщине грозит пятилетний срок лишения свободы.

По версии следователей, преступление было совершено в период новогодних праздников, 7 января 2015 года. Рождественским вечером инспекторы ДПС, проезжая на служебном автомобиле по улице Свободы села Белозерки в Волжском районе Самарской области, заметили припаркованный в нескольких метрах от продуктового магазина автомобиль Toyota Land Cruiser Prado с повреждениями на переднем бампере.

Один из инспекторов подошел к водительской двери автомобиля Toyota, за рулем которого находилась женщина, и попросил предъявить документы на право управления транспортным средством. "В это же время у сотрудника ДПС возникли подозрения о нахождении водителя в состоянии алкогольного опьянения", - говорится в пресс-релизе.

Автолюбительнице было предложено пройти медицинское освидетельствование, на что женщина ответила отказом. По просьбе одного из инспекторов водитель автомобиля Toyota села в служебную машину сотрудников полиции, где инспектор стал составлять протокол об административном правонарушении. Пытаясь уйти от ответственности, женщина-водитель выскочила из салона и попыталась вернуться к своей иномарке.

"Когда один из инспекторов преградил женщине путь, из автомобиля Toyota вышла ее знакомая и нанесла сначала одному инспектору не менее трех ударов руками в область груди и лица, а затем другому сотруднику ДПС не менее двух ударов по лицу и туловищу", - говорится в сообщении СК РФ.

В ведомстве отметили, что никаких телесных повреждений гаишники не получили.

Добавим, что похожий случай произошел несколько лет назад в Чувашии. Как было установлено следователями, летом 2009 года женщина-адвокат приехала в город Канаш навестить мать. 22 августа она, находясь в подъезде дома родственницы, учинила скандал с 14-летней девочкой-инвалидом. В ходе ссоры адвокат схватила ребенка за волосы и ударила головой о металлический косяк двери.

12 сентября 2009 года около 20:00 адвокатесса вновь поссорилась с той же девочкой, оттаскав ее за волосы, сообщал "Росбалт".

В отношении юристки возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 116 УК РФ ("Побои").