Генерал-майор полиции Виктор Пестерев
УМВД России по Белгородской области
Портал Compromat.ru пополнил черный список сайтов, запрещенных Роскомнадзором. Случилось это после вступления в силу решения Октябрьского районного суда Белгорода по иску главы региональной полиции Виктора Пестерева, сообщают "Ведомости".

По сведениям CNews, суд признал порочащей репутацию заметку по названием "Грязные копы губернатора Савченко" на Compromat.ru о руководителе Белгородского УВД, которую этот портал перепечатал с сайта газеты Jacta.ru.

В иске Пестерев требует опровергнуть ряд сведений, содержащихся в этой статье. Претензии полицейский генерал-майор предъявил не только Compromat.ru, но и другим ресурсам - Jacta.ru, журналу "Экономическая безопасность" и информагентству "Руспрес". При этом в иске речь идет именно о признании этих сведений не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию, но не о блокировке ресурсов, на которых они расположены, отмечается в статье "Ведомостей".

Compromat.ru был включен в черный список, поскольку Роскомнадзор не смог связаться с его владельцами, чтобы те убрали запрещенный судом материал, пояснили в надзорном ведомстве.

Иск о защите чести, достоинства и деловой репутации Пестерев подал в апреле, а 20 июня суд удовлетворил его требования, уточняет Go31.ru. Теперь данное решение вступило в законную силу.

Помимо этого, в настоящее время в том же суде на рассмотрении находится еще одно дело, истцами в котором выступают сотрудники УМВД по Белгороду, а ответчиком - информационный ресурс "Коррупция.нет". Помимо Пестерева претензии к этому сайту выдвигают начальник полиции области Олег Мантулин, начальник следственного управления УМВД региона Андрей Бойко и следователь по особо важным делам следственного управления УМВД Александр Ящук, отмечает портал.

Что касается Compromat.ru, это издание уже неоднократно ранее имело проблемы с властями. Так, летом 2012 года этот сайт на время исчез из Рунета - по представлению прокуратуры домен перестал делегироваться в связи с жалобой советника президента Сергея Дубика. В тот раз причиной обращения чиновника в прокуратуру также стала перепечатка порталом нелестной статьи из другого издания.

Впрочем, портал тут же завел другой адрес в домене .net, а спустя некоторое время Ru-Center - регистратор домена - в суде доказал незаконность прокурорского предписания. В целом за время существования в отношении ресурса было подано большое число судебных исков от "героев" его публикаций, а также возбуждалось несколько уголовных дел, например, в 2005 году по жалобе тогдашнего министра связи Леонида Реймана, напоминает CNews.

Напомним, в течение этого года в список запрещенных сайтов были внесены ряд ресурсов, считающихся оппозиционными властям, в частности, "Ежедневный журнал", "Грани.ру" и "Каспаров.ру". Эти сайты, как пояснили в надзорном ведомстве, содержали призывы к противоправной деятельности и участию в несогласованных массовых мероприятиях. Также в марте в реестр был внесен блог оппозиционера Алексея Навального. Данные решения были оспорены, но суд встал на сторону представителей государства.

Есть опасения, что аналогичная судьба может ожидать в обозримом будущем сайт экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, который в одной из недавних публикаций допустил возможность уличных акций протеста в России из-за ситуации на Украине.