"Компромат.ру" обвинен в клевете за статью о министре связи Леониде Реймане
Архив NEWSru.com
Прокуратура Санкт-Петербурга 18 августа возбудила уголовное дело по признакам клеветы в отношении сайта "Компромат.ру" из-за статьи "Истоки благосостояния министра связи Леонида Реймана", опубликованной 1 июля, сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы министерства информационных технологий и связи РФ Александр Паршуков.

По его словам, Мининформсвязи обратилось в прокуратуру с просьбой проверить достоверность статьи, и в ходе проверки был установлено, что сведения, изложенные в ней, не соответствуют действительности.

В публикации "Истоки благосостояния министра связи Леонида Реймана", говорится о том, что министр информационных технологий и связи Леонид Рейман, занимавший в 1992 году должность заместителя гендиректора Ленинградской городской телефонной сети, якобы получил взятку в размере 1,040 млн долларов от бизнесмена Энтони Джорджио, взамен чего бизнесмен получил контрольный пакет в компании "Петерстар". На сайте также представлена копия расписки о переводе денег в банк Credit Suisse.

В свою очередь официальный представитель прокуратуры Петербурга сообщил "Интерфаксу", что проверка проводилась по поручению Генпрокуратуры, куда в середине июля обратился с заявлением временно исполняющий обязанности министра информационных технологий и связи РФ Дмитрий Милованцев.

"В ходе прокурорской проверки обвинения Леонида Реймана в совершении тяжкого преступления, содержащиеся в публикации на сайте "Компромат.ру" не нашли подтверждения и прокуратурой было возбуждено уголовное дело по статье 129 части 2 и 3 (клевета) УК РФ", - сообщил представитель прокуратуры.

Так как подследственность по такого рода делам закреплена за органами внутренних дел, это уголовное дело передано в следственное управления УВД Центрального района Петербурга для проведения предварительного следствия, которое согласно УПК в месячный срок должно быть завершено, уточнил собеседник агентства.