Известному боксеру Роману Романчуку, в результате ссоры с которым погиб 22-летний житель Владивостока, предъявлено обвинение в убийстве
news.vl.ru
Известному боксеру Роману Романчуку, в результате ссоры с которым погиб 22-летний житель Владивостока, предъявлено обвинение в убийстве, сообщила в понедельник РИА "Новости" старший помощник руководителя следственного управления краевой прокуратуры Аврора Римская.

"Боксеру предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 105 УК РФ "убийство", - сказала она. Эта статья предусматривает от шести до пятнадцати лет лишения свободы.

Конфликт между серебряным призером чемпионата мира по боксу и двукратным чемпионом Европы Романчуком и 22-летним жителем Владивостока Олегом Мешковым произошел утром 28 июля на центральной площади Владивостока. В разгар ссоры Мешков выстрелил в Романчука из травматического пистолета "Оса".

Романчук в схватке отнял оружие у напавшего и выстрелил ему в голову. Мешков был госпитализирован в тяжелом состоянии и через двое суток скончался. Романчук также был доставлен в больницу. Врачи оценивают его состояние как тяжелое. По их заключению, у боксера - сильный ушиб головного мозга и контузия.

По факту перестрелки было возбуждено уголовное дело по части четвертой статьи 111 УК РФ "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". Это уголовное дело возбуждалось, когда пострадавший был жив, в дальнейшем следствие собрало достаточно доказательств, чтобы предъявить Романчуку обвинение в убийстве, добавила Римская.

Мера пресечения подозреваемому не менялась, он по-прежнему находится под подпиской о невыезде, добавила Римская. Ранее тренер боксера Марк Мельцер заявил, что Романчук не виновен, и его действия были продиктованы самозащитой, так как он сам получил ранение. Кроме того, тренер считает, что боксеру придется уйти из большого спорта.