В Дагестане при проверке документов убит местный житель, открывший огонь по милиционерам
Архив NEWSru.com
На юге Дагестана в ходе спецоперации Управления ФСБ по Дагестану был убит лидер дагестанских боевиков, так называемый амир республики Ильгар Малачиев. Он был блокирован в машине в Магарамкентском районе Дагестана и убит при оказании вооруженного сопротивления. Вместе с ним были убиты еще двое боевиков - Эмирбек Рагимханов и Шихайбек Загиров, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на УФСБ по Дагестану.

Малачиев и Рагимханов были убиты сразу в ходе перестрелки, а раненому Загирову удалось с места операции скрыться. Позже он был найден в подсобном помещении одного из домов в селении Новый Усур. Он скончался по дороге в больницу.

Малачиев стал так называемым "амиром Дагестана" после ликвидации полевого командира Раппани Халилова в сентябре 2007 года. Про Малачиева известно, что он родился в азербайджанском городе Закаталы, а его террористическая группировка действует преимущественно в Дербенте и Дербентском районе, а также на территории Азербайджана.

В январе 2008 года против Малачиева и членов его банды была проведена крупная операция с привлечением авиации, длившаяся около недели. В результате было ликвидировано пятеро боевиков, однако их лидеру удалось скрыться.

По информации МВД Дагестана, в Южном Дагестане действует бандгруппа "Южная", в которую входят 40 боевиков во главе с Малачиевым. Трое членов банды находятся в федеральном и 18 - в оперативном розыске. С начала текущего года от рук этой бандгруппы пострадало 11 человек: погибли три милиционера, два гражданских лица, ранены девять человек, сообщает РИА "Новости".

По данным правоохранительных органов Азербайджана, в конце августа группа Малачиева проникла с территории Дагестана в Азербайджан. Азербайджанская полиция и внутренние войска провели 29 августа операцию по нейтрализации группы. Однако бандгруппе удалось без потерь отступить в лес, в то же время в перестрелке был убит сотрудник спецподразделения "Шахин".

По заявлению министерства национальной безопасности и генпрокуратуры Азербайджана, Ильгар Малачиев и его сообщник Самир Махдиев были причастны к организации 17 августа взрыва в самой крупной суннитской мечети Баку "Абу-Бекр". Тогда при взрыве погибли трое и были ранены 11 человек.

Также стало известно, что в Дербентском районе Дагестана в районе населенного пункта Хозар местный житель, у которого проверяли документы, достал пистолет и открыл огонь по милиционерам. В ходе возникшей перестрелки местный житель был убит.

По данным милиционеров, убитый, Астархан Рустамханов 1982-го года рождения, находился в розыске по подозрению в совершении ряда преступлений террористической направленности на территории Дербентского района.

В РОВД добавили, что личность убитого проверяется на причастность к участию в составе незаконных военных формирований.