В Хасавюртском районе Дагестана ловят боевиков из банды Бидаева
Архив NEWSru.com
В Хасавюртовском районе Дагестана сотрудники правоохранительных органов блокировали несколько боевиков из банд-группы Асхаба Бидаева, передает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение источника в правоохранительных органах республики.

Как сообщили в городском МВД, на окраине города на территории бывшего кирпичного завода подразделениями правоохранительных органов блокирован частный дом, в котором находятся предположительно двое боевиков.

По уточненным данным, в частном доме блокированы от двух до четырех боевиков из бандгруппы Асхаба Бидаева. На предложение сдаться они открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов.

В перестрелке погиб случайный прохожий, ранения средней тяжести получили двое сотрудников правоохранительных органов. Спецоперация по нейтрализации боевиков, начавшаяся в 10:30, продолжается в поселке Кирпичный Хасавюрта.

Асхаб Бидаев является лидером боевиков "Хасавюртовского направления". Он был объявлен в федеральный розыск за убийство сотрудников милиции.

Накануне в Дагестане по подозрению в пособничестве бандгруппе были задержаны трое человек, перевозивших на автомобиле боеприпасы и религиозную литературу.

Как сообщил источник в правоохранительных органах республики, утром 3 сентября в Дербенском районе Дагестана на автодороге Дербенск-Хучни был задержан автомобиль "Лада Приора", которым управлял житель республики. "При осмотре салона милиционеры обнаружили две гранаты, запалы к ним, патроны, религиозную литературу и спецодежду, добавил источник.

Водитель и двое пассажиров задержаны по подозрению в пособничестве боевикам. "Они подозреваются в снабжении продуктами бандгруппы Закира Новрузова", - уточнил представитель правоохранительных органов.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 208 (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем) и ст. 222 (незаконные хранение и перевозка оружия) УК РФ.