Представитель "Народных депутатов" призвал Думу поставить на место "Адольфа Жириновского", который своими заявлениями позорит нацию
Съемки НТВ
Сегодня при обсуждении повестки дня первого заседания Госдумы произошел скандал между вице-спикером от фракции ЛДПР Владимиром Жириновским и представителем группы "Народный депутат" Гаджи Махачевым, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Махачев призвал депутатов разобраться, соответствует ли Жириновский занимаемой должности и сегодня же внести в повестку дня проект постановления об этом.

Представитель "Народных депутатов" сказал, что "некоторые официальные лица допускают высказывания, затрагивающие национальную гордость и честь целых народов, населяющих Российскую Федерацию". По его утверждению, это в первую очередь касается руководителей спецслужб и особенно вице-спикера Госдумы Жириновского.

Госдума должна рассмотреть вопрос "о соответствии занимаемой должности вице-спикера Госдумы Адольфа Вольфовича Жириновского", сказал Махачев. Депутат считает, что непродуманные и оскорбительные высказывания Жириновского уже стали его профессией и поэтому "пора его посадить на место". В связи с этим он подал заявление в Генпрокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело против Жириновского.

Реакция Жириновского была эмоциональной. Он заявил, что "все граждане России абсолютно свободны" и поэтому вольны в любой момент и в любом месте высказывать свою точку зрения. "Контролировать мое поведение даже при Сталине никто бы не посмел", - заявил он. Обвинения Махачева, по словам лидера ЛДПР, "это трижды хуже, чем фашизм".

О чем Жириновский говорил дальше, журналистам не удалось расслышать, так как, покинув свое место, он подошел к Махачеву и еще долго переругивался с ним.