В Москве ответственность за инцидент возлагают на силы, которые недовольны нынешними позитивными тенденциями в российско-японских отношениях
Архив НТВ
В Москве ответственность за инцидент возлагают на силы, которые недовольны нынешними позитивными тенденциями в российско-японских отношениях. Шпионский скандал в российско-японских отношениях разразился, казалось бы, в совершенно неподходящее время. Буквально через три дня после визита в Токио Владимира Путина, которому, по общему мнению, был оказан довольно теплый прием, японская полиция неожиданно отрапортовала об аресте якобы завербованного российскими спецслужбами офицера Военно-морских сил.

Как сообщила телекомпания НТВ, уже после первых допросов 38-летний капитан 3-го ранга Шигехиро Хагисаки разрыдался и признал свою вину. Он сказал, что в течение года передавал сотрудникам российского посольства в Токио сведения, за которые ему платили деньги и даже угощали обедами в дорогих ресторанах. Хагисаки ранее служил в штабе Военно-морских сил Японии, а потом работал в НИИ управления национальной обороны. При обыске в его квартире нашли более 600 различных документов, в том числе и предназначенных для служебного пользования. Правда, полиция утверждает, что доступа к настоящим секретным данным он почти не имел и занимался в основном анализом информации, которая появлялась в открытых источниках.

По некоторым данным, Хагисаки передавал секретные сведения военно-морскому атташе России в Токио Виктору Богатенкову. Дипломат отказался давать разъяснения полиции, сославшись на свой дипломатический иммунитет. И теперь следственные органы намерены потребовать от него объяснений через японский МИД, где произошедший инцидент сейчас внимательно изучается. В Японии уже заявляют, что арест офицера, обвиненного в шпионаже в пользу России, неминуемо окажет какое-то воздействие на оборонные связи между двумя странами. В то же время министр обороны России Игорь Сергеев считает, что этот скандал "никак не отразится на двустороннем российско-японском сотрудничестве в военной области". Сергеев уверен, что визит министра обороны России в Токио, который запланирован на ноябрь, "состоится в согласованные сроки".

Корреспондент ИТАР-ТАССИ сообщил сегодня в эфире телекомпании НТВ дополнительные подробности об этой шпионской истории - полицейское управление Токио объявило, что контакты между арестованным японским офицером и нашим дипломатом они отслеживают еще с сентября прошлого года. И было зафиксировано примерно 10 таких встреч.

В Москве представители МИДа пока отказываются отвечать на вопросы журналистов. Секретари по телефону говорят, что сегодня заявлений ждать не стоит.