Активисты Greenpeace провели очередную акцию в Москве
Съемки НТВ
Активисты Greenpeace провели очередную акцию в Москве, передает НТВ. Около парадного входа в здание министерства энергетики они установили огромный желтый бассейн. В него экологи вылили нефть, которую несколько недель назад вычерпали на разливах под Нефтеюганском.

Как полагают представители Greenpeace, если бы Россия начала борьбу с нефтяными утечками, то все атомные станции мира можно было бы смело закрывать.

Загустевшее топливо выливалось из канистр с чавканьем, обдавая брызгами и участников акции и журналистов. Скоро к асфальту стали прилипать и сотрудники милиции, внимательно наблюдавшие за происходящим, но никак не мешавшие участникам акции.

В это время вход в здание министерства был перегорожен транспарантами. Когда с одним сюрпризом было закончено, активисты продемонстрировали новую заготовку: с крыши ремонтирующегося здания спустились альпинисты, которые после небольшой задержки развернули свой плакат. Один из альпинистов - Максим, который уже несколько лет добровольно принимает участие в самых рискованных акциях Greenpeace, заявил о том, что сегодня они побили все российские рекорды по установке транспарантов.

"Очень большой плакат, самый большой плакат из тех, которые Greenpeace России вешал за всю историю его существования, - говорит альпинист. - На Западе были прецеденты, но делалось все это большей командой, и гораздо больше времени было на подготовку, чем у нас".

Одновременно организаторы акции попытались передать министерству свои требования ужесточить спрос с нефтяных компаний, из-за действий которых Россия теряет, по данным экологов, около 5% всей добытой нефти и к тому же наносит непоправимый ущерб экологии.

По словам координатора Greenpeace, "инфраструктуру нефтяных компаний, нефтепроводного транспорта в России можно сравнить с коммунальной квартирой, когда никто ни за что не отвечает, а трубы и краны меняют только тогда, когда залили соседей внизу".

После того как альпинисты и перевозчики нефти разошлись, милиционеры решили задержать девушек, спокойно стоявших с плакатами у входа в министерство, их доставили в ближайшее отделение милиции.