В Кремле назвали "ерундой" обвинения в причастности России к хакерским атакам на США
© РИА Новости / Сергей Гунеев
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал "ерундой" обвинения в адрес российского руководства в причастности ко взлому серверов Национального комитета Демократической партии США. Такое заявление он сделал в беседе с "Интерфаксом".

"Это опять какая-то ерунда. На сайт Путина ежедневно нападают несколько десятков тысяч хакеров, многие атаки прослеживаются с территории США. Мы же не обвиняем каждый раз белый дом или Лэнгли", - заявил Песков.

Накануне Министерство внутренней безопасности США и офис директора национальной разведки выпустили совместное заявление, в котором официально обвинили Россию в причастности к хакерским атакам на сервера американской Демократической партии.

"Разведывательное сообщество США уверено, что правительство РФ распорядилось о недавних взломах электронных сообщений лиц и учреждений, в том числе политических организаций США. Недавнее обнародование предполагаемых похищенных электронных писем на таких сайтах, как DCLeaks.com, WikiLeaks и онлайн персоной Guccifer 2.0, согласуются с методами и мотивацией действий, направляемых Россией", - подчеркнули в Вашингтоне.

В заявлении также говорится, что хакерские атаки с целью похищения секретной информации были предназначены для вмешательства Москвы в американский выборный процесс. Обвинение последовало после заявлений администрации Барака Обамы и некоторых сенаторов, которые сочли Россию ответственной за действия, направленные на "посеяние смуты" в отношении американских выборов.

При этом в Вашингтоне говорят, что "такие действия Москвы не являются новыми, такую же тактику и технику русские используют в Европе и Евразии, к примеру, для влияния на общественное мнение".

В середине сентября в Twitter-аккаунте, который считается связанным с хакером Guccifer 2.0, была опубликована новая порция документов Демпартии США. В украденных данных содержалась информация о внутреннем функционировании информационно-технической инфраструктуры комитета партии, о некоторых донорах, а также сведения, связанные с финансами. Всего хакер опубликовал 500 мегабайтов документов.

Руководство Демократической партии США обвинило Россию в организации последнего взлома серверов демократов. В Национальном комитете Демпартии при этом отметили, что основную выгоду от атаки получит конкурент Хиллари Клинтон в борьбе за пост президента, кандидат от республиканцев Дональд Трамп.

До сих пор власти США не представили официальных доказательств причастности России ко взлому.