Производитель ракетных комплексов "Бук", концерн "Алмаз-Антей" завершил эксперимент по воспроизведению падения MH17
Moscow-Live.ru
Производитель ракетных комплексов "Бук" концерн "Алмаз-Антей" завершил эксперимент по воспроизведению падения MH17, в ходе которого был обстрелян списанный самолет. Ранее в компании неоднократно опровергали версию крушения малайзийского Boeing 777 в небе над Украиной, согласно которой лайнер сбили сепаратисты.

"Предварительный анализ результатов натурного эксперимента подтвердил версию концерна об условиях встречи ракеты с самолетом, озвученную на пресс-конференции в Москве 2 июня. Несмотря на достаточно большую стоимость работ, финансирование исследования причин катастрофы малайзийского Boeing 777 в небе над Украиной концерн провел полностью за счет собственных средств. Полные результаты натурного эксперимента будут озвучены на пресс-конференции концерна в Москве 13 октября", - говорится в пресс-релизе компании.

Еще в июле в "Алмаз-Антее" заявляли о готовности провести эксперимент, чтобы опровергнуть версию о том, что лайнер сбили ракетой сепаратисты. Предполагалось, что на полигоне будет подорвана зенитная ракета 938М1 рядом со списанным Boeing, аналогичным потерпевшему год назад катастрофу над Украиной, и в концерне готовы будут все это оплатить.

"Для участия в эксперименте в качестве наблюдателей мы готовы пригласить международных специалистов из числа независимых и авторитетных экспертов, а также представителей крупнейших мировых авиастроительных корпораций", - отмечал глава концерна. В "Алмаз-Антее" уверены, "что результаты эксперимента еще раз подтвердят правильность выводов, сделанных нами по итогам проведенного специалистами концерна исследования, и окончательно снимут все вопросы о типе ракеты и координатах местности, откуда она стартовала".

- Доклад Bellingcat: установлены личности водителей "Бука", из которого был сбит Boeing

Пассажирский Boeing 777, следующий рейсом Амстердам - Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в 80 километрах от Донецка в районе населенного пункта Снежное. Все находившиеся на борту самолета люди - 298 человек - погибли.

Ранее Малайзия внесла в СБ ООН проект резолюции о создании трибунала по крушению Boeing на Донбассе. В документе говорится, что Совет Безопасности должен "сформировать международный трибунал с единственной целью - добиться судебного преследования тех, кто несет ответственность за преступление, связанное со сбитым самолетом авиакомпании Malaysia Airlines, совершавшим рейс MH17 17 июля 2014 года".

Эту идею поддержали еще четыре страны - Бельгия, Нидерланды, Австралия и Украина. В России инициативу раскритиковали.

Кто виноват: версии

Множество специалистов высказали свои предположения относительно того, что именно случилось в воздухе и кто мог быть виновен в катастрофе. Большинство экспертов уверены, что самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук". Специалисты делали заявления, ориентируясь на характер повреждений фюзеляжа. Ракеты "земля - воздух", которыми оснащается установка, взрываются на некотором удалении от цели, из-за чего самолет прошивает множеством осколков. Информацию о том, что малайзийский Boeing был сбит с земли, подтвердили и данные "черных ящиков" авиалайнера.

На Западе полагают, что причастными к трагедии могут быть сепаратисты, которые сообщили о падении в то же время и в том же месте, что и малайзийский авиалайнер, украинского военного самолета Ан-26, заявив, что сами сбили "вражеского летуна" с помощью зенитной установки "Бук", а потом якобы прятали ЗРК. А один из лидеров украинских сепаратистов даже дал интервью агентству Reuters, в котором подтвердил, что у представителей самопровозглашенных народных республик был "Бук" (правда, потом он эти слова опроверг).

Отметим, что Россия рассматривает две версии произошедшего. Первая - самолет сбили украинские силовики. В Москве посмеялись над словами украинских военных о том, что "Буков" у них нет. Вторая - Boeing был сбит не с земли, а ракетой "воздух - воздух". В Министерстве обороны РФ утверждали, что перед катастрофой зафиксировали украинский штурмовик Су-25 и даже назвали имя свидетеля, который может подтвердить, что в тот день "после обеда на боевое задание вылетел самолет Су-25 ВВС Украины".

Российское телевидение также демонстрировало фотографию, на которой отчетливо виден истребитель, выпускающий ракету в сторону малайзийского авиалайнера, но этот снимок оказался фальшивкой, нарисованной в фоторедакторе. К тому же даже создатель Су-25 указал, что мощность ракеты штурмовика слишком мала, чтобы уничтожить такую крупную и быстро движущуюся цель, как большой пассажирский самолет.

17 июля была опубликована полная версия видео, сделанного в первые минуты после крушения малайзийского Boeing.