Место падения Boeing-777 компании Malaysia Airlines, выполнявшего рейс MH17. Июль, 2014 года
Global Look Press
Россия уже давно направила Нидерландам отзыв на доклад о крушении малайзийского Boeing на Донбассе, который должен быть опубликован в октябре, но известно об этом стало только сейчас. "Все предложения, которые российская сторона считает необходимым учесть в докладе по итогам расследования крушения лайнера, направлены в Совет по безопасности Нидерландов еще в июле", - рассказал "Интерфаксу" знакомый с ситуацией источник.

Черновые версии итогового доклада были предоставлены государствам-участникам расследования 2 июня. На то, чтобы отправить комментарии, у них было 60 дней, то есть срок истек в августе. Эти комментарии должны быть учтены в итоговом докладе. Примечательно, что после ознакомления с документом замглавы Росавиации Олег Сторчевой заявил, что у специалистов ведомства возникло больше вопросов, чем ответов.

Совет по безопасности Нидерландов (аналог российского МЧС) и международная группа проводят параллельные расследования. Совет по безопасности выясняет непосредственные причины крушения. В этом техническом расследовании участвует и Россия.

В сентябре прошлого года Совет по безопасности обнародовал предварительный доклад, из которого следовало, что самолет "развалился в воздухе" из-за "структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов". При этом точных данных об источнике происхождения этих "объектов" в документе нет.

Предполагалось, что они будут во втором и окончательном докладе. По данным телеканала CNN, в этом документе назван тип ракеты, которая сбила авиалайнер, и просчитана траектория ее полета. Она якобы была выпущена из района дислокации сепаратистов.

Международная группа следователей

Международная группа следователей ведет уголовное расследование обстоятельств катастрофы. Цель этого расследования, в котором участвуют Малайзия, Нидерланды, Австралия, Бельгия и Украина, - выявление виновных в катастрофе. По некоторым данным, в руках у следственной группы оказались обломки ракеты, из которой был сбит самолет. Криминальное расследование, как ожидается, будет вестись до конца года.

В середине августа Малайзия предложила передать дело сбитого Boeing в международный суд, чтобы следствие логично завершилось разбирательством. К слову, Совбез ООН еще в июле 2014 года единогласно принял резолюцию, призывающую привлечь виновных в катастрофе к ответственности.

Ранее страны, которые ведут уголовное расследование, выступали с идеей создания международного трибунала. В июле 2015 года соответствующая резолюцию была внесена в Совет Безопасности ООН. Однако Россия наложила вето на это решение.

Boeing-777 компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа - граждане десяти государств. Власти Украины и сепаратисты самопровозглашенной Донецкой народной республики обвинили в случившемся друг друга.

Большинство экспертов уверены, что самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук". Специалисты делали заявления, ориентируясь на характер повреждений фюзеляжа. Ракеты "земля-воздух", которыми оснащается установка, взрываются на некотором удалении от цели, из-за чего самолет прошивает множеством осколков. Информацию о том, что самолет был сбит с земли, подтвердили и данные "черных ящиков" авиалайнера.