Сильные дожди зальют в ближайшие дни почти всю территорию России, включая столичный регион, обещают синоптики
Moscow-Live.ru
Сильные дожди зальют в ближайшие дни почти всю территорию России, включая столичный регион, обещают синоптики. Так, по их прогнозам, 8 и 9 октября сильные осадки ожидаются в южной половине Центрального федерального округа и Московской области.

В Ленинградской, Новгородской, Псковской, Вологодской, Архангельской областях 10-11 октября также выпадет много осадков в виде дождя, сообщают в Гидрометцентре.

8 октября в Ростовской области и Калмыкии прогнозируется высокая, местами чрезвычайная пожароопасность. 9 октября в Ростовской области, Краснодарском крае и в горах Дагестана ожидается гроза, сильный дождь, ветер до 20 м/с.

В Амурской области 9 октября ожидаются сильные осадки, на юге Якутии 10 октября - сильный снег. На юге Камчатского края 9 октября и в Хабаровском и Приморском краях 10 октября - сильный дождь.

Специалисты Гидрометцентра предупреждают об усилении ветра до 18-23 м/с в Чукотском автономном округе.

В центральных районах Красноярского края 8-10 октября установится временный снежный покров. В Гидрометцентре прогнозируют 8 октября на юге Тувы высокую, местами чрезвычайную пожароопасность.

В Москве дождливо, ожидаются заморозки и мокрый снег

В столичном регионе в понедельник будет пасмурно и дождливо. В городе будет 7-9 градусов тепла, по области - от 6 до 11. Будет дуть восточный ветер со скоростью 5-10 метров в секунду, атмосферное давление составит 743 мм ртутного столба.

Со вторника в регионе дождей будет меньше, а ночи станут холоднее, передает "Интерфакс" со ссылкой на Гидрометеобюро Москвы и Подмосковья. Дневная температура, по данным синоптиков, будет составлять 7-9 градусов, по ночам будет опускаться до 3-5 градусов. Атмосферное давление окажется пониженным - 740 миллиметров ртутного столба, сообщает центр погоды "Фобос".

В среду рассчитывать на улучшение погоды не стоит: днем столбики термометров не поднимутся выше плюс 7-9 градусов. Западный ветер будет дуть со скоростью 4-9 м/с, а атмосферное давление еще больше понизится (до 736 миллиметров ртутного столба).

С четверга ожидаются заморозки. Ночная температура понизится до плюс 1-3 градусов, днем ожидается плюс 8-10 градусов. Однако облачный покров ожидается менее плотным.

В пятницу местами пройдут небольшие дожди, воздух прогреется лишь до плюс 7-9 градусов, а атмосферное давление повысится до 750.

В выходные будет также прохладно. Ожидается дождь с мокрым снегом.

В Москве начался отопительный сезон

Несмотря на неутешительные прогнозы, есть и хорошие новости - в столице начали включать отопление. Первые дома начали отапливать еще в минувшую субботу. "По состоянию на утро 8 октября включено более половины потребителей", - сообщили "Интерфаксу" в столичном департаменте топливно-энергетического хозяйства. По данным агентства, по состоянию на понедельник тепло пущено в половину жилых домов, которых всего в городе более 37 тысяч.

Сейчас идет постепенная подача тепла в остальные жилые дома. Отапливается также более 80% зданий социальной сферы - школы, детские сады, больницы, поликлиники, включая потребителей на присоединенных территориях. Диспетчерская служба департамента топливно-энергетического хозяйства ведет постоянный мониторинг и контроль соблюдения графика включения отопления в городе.

По правилам отопительный сезон в Москве начинается, когда средняя температура воздуха в городе в течение пяти дней подряд не превышает плюс 8 градусов.