Прогноз средней температуры на декаду с 5.10.2012 по 14.10.2012 по территории России
Гидрометцентр России
"Бабье лето" уходит из центра европейской части России. Теплые воздушные массы, обеспечивавшие продолжительное время значительную для этого времени года положительную аномалию температуры, покинут регион, уступив место прохладной и влажной, временами ветреной погоды, более соответствующей календарю, сообщает сайт Гидрометцентра РФ.

В предстоящие выходные на территория ЦФО будет преобладать облачная погода с дождями, в отдельных районах они могут быть сильными. Ночью температура воздуха будет понижаться до 3-6 градусов на северо-западе округа, и до 7-10 на юго-востоке. Днем в субботу погода будет особенно прохладной: от 6-11 на северо-западе до 11-16 на юго-востоке. Дискомфорта добавит сильный западный ветер, с порывами до 15-20 м/с.

В ночь на воскресенье ветер постепенно будет ослабевать, но местами еще не исключены порывы до 15 м/с. Днем без дождей не обойдется, но потеплеет до 8-13, на юго-востоке до 14-19.

Примерно такой же характер погоды сохранится и в понедельник, но температура снова понизится: от 6-11 на севере до 11-16 на юге округа, прогнозируют синоптики.

В течение рабочей недели ожидается преобладание облачной погоды с дождями. На северо-западной половине округа во второй половине недели в ночные часы возможно выпадение осадков в смешанной фазе (снег с дождем), предупреждают метеорологи.

При этом температура уже заметно понизится, возможны первые заморозки: к пятнице, по предварительным прогнозам, ночью ожидается от минус 1 до плюс 5, на юге до плюс 8, днем от 5-10 на севере до 10-15 на юге.

В следующие выходные столбики термометров могут подняться еще на пару градусов.

В Москве могут включить отопление

Теплая и комфортная не по сезону погода, радовавшая москвичей в последнее время, в выходные покинет столичный регион, уступив место ветрам, дождям и прохладе, огорчили синоптики.

В субботу Московская область окажется на пути холодного фронтального раздела активного атлантического циклона. Небо скроют плотные облака, пойдут дожди, сообщает сайт Гидрометцентра РФ.

Ночью в Москве будет около 10, по области 6-11, да и днем показания термометров изменятся мало - в Москве 11-13 и 9-14 в Подмосковье. При этом уже ночью юго-западный ветер усилится до 5-10 м/с, местами возможны порывы до 15 м/с. Днем усиление ветра продолжится, порывы будут достигать 15-20 м/с.

В ночь на воскресенье в Москве похолодает до 6-8, по области до 4-9. В середине дня в столице потеплеет до 12-14, в Подмосковье до 9-14 при умеренном юго-западном ветре с порывами до 15 м/с.

В начале новой недели циклон вплотную приблизится к Москве и обеспечит столице и области прохладную осеннюю погоду с небольшими дождями. Минимальная температура ночью составит 2-7, днем ожидается 8-13.

Средняя суточная температура устойчиво перейдет через 10-градусную отметку к более низким значениям, что позволяет москвичам надеяться и на скорое включение центрального отопления, замечают метеорологи.