Президент России Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин расскажут стране об экономической и политической модернизации в ноябре, 12 ноября может состояться ежегодное послание президента Федеральному собранию, а 21 ноября ноября Путин выступит на съезде
Government.ru
Президент России Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин расскажут стране об экономической и политической модернизации в ноябре. Так, 12 ноября президент может выступить с ежегодным посланием Федеральному собранию, а 21 ноября ноября Путин выступит на съезде единороссов. По мнению экспертов, если президент и премьер в этом году опять выступят почти в одно время, то это выявит тенденцию, пишут "Ведомости".

Член Общественной палаты Дмитрий Бадовский напомнил, что в прошлом году президент (5 ноября с посланием) и премьер (20 ноября на съезде "Единой России") выступили с программными для страны документами тандемом. В этом может произойти то же: Путин выступит на съезде единороссов 21 ноября в Санкт-Петербурге. Логично ожидать, что выступление Медведева опять будет носить более стратегический характер, а Путина - нацелено на решение конкретных задач сегодняшнего дня, заключает Бадовский.

Как ожидается, послание будет посвящено модернизации и выходу из кризиса - об этом сообщил сам президент в своей статье "Россия, вперед!", которую назвал черновиком послания. В связи с этим перед кремлевскими чиновниками была поставлена задача составить рецепт с конкретными новеллами по выводу экономики на путь модернизационного развития. Так строилось и прошлогоднее послание. Основой послания должны стать наработки комиссии по модернизации, созданной Медведевым 21 мая. В своей статье он предложил обществу и партиям также поучаствовать в выработке документа.

На прошлой неделе все парламентские партии предложения сдали. Как сообщил секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев, коммунисты предложили создать в правительстве орган по стратегическому планированию наподобие Госплана.

По словам председателя комитета Думы по экономполитике Евгения Федорова, единороссы обратили внимание на отсутствие инструментов для развития рынка интеллектуальной собственности и агрессивную среду, не позволяющую бизнесу вкладываться в инновации.

Кремлевский источник думает, что в послании президент может коснуться также моратория на смертную казнь, алкогольной госмонополии и унификации деятельности региональных органов власти.