Дворкович не видит оснований говорить, что Россия оттолкнулась от дна кризиса
Вести
Оснований говорить, что Россия уже оттолкнулась от дна кризиса и рост экономики страны устойчив, пока нет, заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович в четверг на пресс-конференции в РИА "Новости". В этой оценке он разошелся с вице-премьером правительства Игорем Шуваловым, который накануне "подменил" премьера Путина, выступая с антикризисным отчетом в Госдуме.

В последние месяцы ВВП России впервые после почти годового падения демонстрировал небольшой рост. "Мы понимаем, что риски все еще велики, и это пока еще не устойчивый тренд роста. Успокаиваться, очевидно, рано. Неопределенности и риски очень высоки, как в этом году, так и в следующем году, поэтому говорить, что мы оттолкнулись и уже устойчиво растем, оснований нет", - сказал Дворкович.

Накануне вице-премьер Игорь Шувалов, выступая в Госдуме вместо Путина с отчетом правительства России по ходу реализации антикризисных мер, озвучил позицию Путина, которая серьезно отличается от фактически озвученной Дворковичем позиции Медведева. В частности Шувалов заявил: "Учитывая последние данные, которые мы получаем, о том, что самый худший период падения позади, что мы теперь наблюдаем определенный рост промышленности, в целом в экономике - а антикризисный план был связан с тем, чтобы предотвратить глубокое падение и обеспечить постепенный рост, - мы считаем, что задачи, которые были поставлены этим планом, выполняются".

- Эксперты РФ заговорили о признаках развала тандема "Путин-Медведев"
- У президента и премьера разные точки зрения по экономике и кризису

Однако ни выступление Шувалова, ни оптимизм еще одного вице-премьера - Алексея Кудрина - президента, к которому периодически апеллировал его помощник, не убедили.

Между тем президент Дмитрий Медведев призывает к сдержанности в оптимистичных оценках: "Я думаю, что мы пока не имеем права ни внутри страны, ни на международной арене говорить о том, что кризис преодолен. Есть разные сценарии, в том числе о том, что будет вторая ударная волна кризиса".

Сам Дворкович еще в начале этого года, когда правительство было настроено гораздо более пессимистично, сохранял оптимизм. Он неоднократно заявлял, что в нынешних обстоятельствах все в мире происходит гораздо быстрее, чем раньше, поэтому резкий обвал экономики может смениться быстрым восстановлением.

"Уже в марте падение было меньшим, чем в январе и феврале, ожидаем эффекта от принятых мер в конце второго - третьем квартале. Тогда начнется оживление в некоторых секторах экономики", - говорил он в апреле.

Сейчас оптимизм пришлось скорректировать на мнение президента. По словам Дворковича, пока весь рост, который есть, основан на вливании государственных средств и никакого изменения модели в мире в целом, и России в том числе, пока не произошло.

Помощник президента отметил, что заявления представителей российского руководства, в том числе первого вице-премьера Игоря Шувалова, о преодолении кризисных явлений в российской экономике связаны со стабилизацией финансовых рынков, промышленного производства и ВВП начиная с июня этого года.

"Это позитивный сигнал, но - повторю слова президента - несмотря на то, что мы видим эти позитивные сигналы - они говорят об относительной эффективности действий, которые предпринимали все страны, включая и Россию, - мы понимаем, что риски все еще велики", - сказал Дворкович.

Одной из причин глубины падения российской экономики Дворкович назвал слабость финансовой системы. "Если бы у нас не было такой структуры экономики, такой слабой финансовой системы, то кризис намного меньше бы сказался на нашей экономике, могли бы избежать столь серьезных последствий, столь большого роста безработицы", - сказал помощник президента.

"Двадцатка" не будет покушаться на роль доллара

По словам Дворковича, участники саммита "Двадцатки" в американском Питтсбурге, который пройдет 24-25 сентября, планируют обсуждать вопросы мировой валютной системы, но не вопрос о замене доллара.

"Думаю, что этот разговор (о замене доллара) иррационален", - сказал помощник президента.

"Должна быть, безусловно, ответственная политика стран, решения которых наибольшим образом сказываются на ситуации во всем мире, крупных стран, стран, выпускающих резервные валюты. Но в то же время, ответственное поведение должно быть на стороне других стран, иначе будет складываться несбалансированная ситуация, которая приведет к повторению кризиса", - пояснил он свою мысль.

"С нашей точки зрения, должно быть несколько резервных валют, включая доллар США, евро, а также постепенно, возможно, и другие валюты, которые сейчас имеют маленький вес. Это фунт, иена, отчасти швейцарский франк", - сказал Дворкович.

Бонусы банкиров - дело национальных регуляторов

Дворкович напомнил, что коллега его непосредственного начальника - президент Франции Николя Саркози - пригрозил уехать с саммита "Большой двадцатки", если участникам не удастся договориться о сокращении бонусов топ-менеджерам и прозрачности механизмов финансового регулирования.

Однако Россия едва ли поддержит инициативы Франции. "Это дело (размер бонусов), как нам кажется, все-таки национальных регуляторов. Не должно быть какого-то универсального процента, универсального размера вознаграждения, которое будет установлено на наднациональном уровне", - сказал Дворкович.