Глава президентского совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова в интервью "Независимой газете" прокомментировала ситуацию с травлей журналиста Александра Подрабинека
Архив NEWSru.com
Глава президентского совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова в интервью "Независимой газете" прокомментировала ситуацию с травлей журналиста Александра Подрабинека. Как известно, против самой Памфиловой, вступившейся за журналиста, масштабную кампанию развернула партия "Единая Россия".

Как считает Памфилова, дело не в Подрабинеке, а в принципе – ведь задача президентского совета - следить за соблюдением Конституции, чтобы не нарушались права и свободы граждан. По мнению Памфиловой, организованная активистами движения "Наши" травля Подрабинека "вскрыла большой нарыв в российском обществе".

"В обществе наметилась нездоровая тенденция. Очень опасная. У молодежных движений много хороших дел, но когда по предложению какого-то человека, куратора взрослого, создается какая-то молодежная команда и они начинают травить человека... это же не первый случай, демонстрирующий их методы", - заявила Памфилова в интервью газете.

По мнению Памфиловой, если тенденция будет нарастать, то "вместо формирования высокого вкуса во всех сферах будет навязываться вкусовщина: эта книга хорошая - эта плохая, этого писателя надо выслать из страны, а этот – хороший…" Как предупреждает глава президентского совета, это очень опасно и означает, что происходит не только возвращение в худшие времена, но и дискредитация партии власти.

Президентский совет собирает материалы для Генпрокуратуры по травле Подрабинека

Как отметила Памфилова, так как совет считает, что акция "Наших" незаконна, сейчас члены организации собирают материалы для Генеральной прокуратуры. Как подчеркнула Памфилова, "это не просто безобидный пикет, а форма травли".

Как рассказала Элла Памфилова в интервью, заявление с просьбой обеспечить безопасность Подрабинека было поддержано большинством членов совета. Как добавила глава президентского совета, "телодвижения" в ее адрес со стороны "Единой России" - это "проблема самой партии".

Напомним, что накануне стало известно о намерении представителей партии "Единая Россия" обратиться к Дмитрию Медведеву с требованием уволить Памфилову с поста главы президентского совета в связи с высказанной ею поддержкой Подрабинека.

В официальном заявлении, распространенном 5 октября, совет выразил глубокое сожаление и беспокойство в связи с действиями движения "Наши", которые "не только напоминают позорные советские кампании травли инакомыслящих и, таким образом, наносят ущерб представлениям о современной России, но и подают молодежи очевидной пример открытого правового нигилизма", сообщает "Интерфакс".

Как говорится в заявлении, кампания травли журналиста выходит за рамки действующего законодательства и содержит очевидные признаки экстремизма: возбуждение розни, нарушение прав и свобод человека и гражданина.

Совет при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека является экспертным органом. В него входят известные общественные деятели - глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, журналист Светлана Сорокина, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, председатель правления "Института современного развития" Игорь Юргенс.

История конфликта "Наших" с Подрабинеком: повод, пикетирование, реакция властей

Напомним, что агрессивные действия движения "Наши" в отношении Александра Подрабинека начались после публикации его статьи "Как антисоветчик антисоветчикам". Статья была посвящена закрытию шашлычной с неоднозначным названием "Антисоветская" после просьбы обиженных "каламбуром" ветеранов.

В своей статье журналист предположил, что недовольные названием шашлычной ветераны сами были "вертухаями в тех лагерях и тюрьмах, комиссарами в заградотрядах, палачами на расстрельных полигонах". Этот пассаж вызвал гнев "нашистов", которые организовали пикеты у дома журналиста, что заставило его опасаться за свою жизнь.

В связи с делом Подрабинека движение "Наши" также подало в суд на "Новую газету", телеканал "Рен ТВ", оппозиционное движение "Солидарность", издание "Полит.ру" и радиостанцию "Эхо Москвы", обвиняя СМИ в распространении недостоверной информации.

Накануне стала известна и реакция властей на ситуацию с Подрабинеком. На встрече Владимира Путина с писателями на вопрос о том, что он думает по этому поводу, премьер ответил, что "о шашлычной что-то слышал, о хамской статье тоже, а о том, что было после - слышу первый раз". "Вы думаете, что власть управляет всеми действиями "Наших" напрямую? Ничего подобного. Я вообще не знаю их планов", - добавил Путин.

Как пишет в своем блоге задавший этот вопрос прозаик и критик Александр Архангельский, на его возражение, что "Наши" ссылаются на премьера, Путин парировал, что на него ссылается "вся страна". "Наши" - это просто молодежь, но у них есть идеологи, у которых, кажется, имеются свои политические амбиции", - пояснил премьер.

"Вообще, это свидетельство нашей низкой политической культуры: один пишет хамскую статью о ветеранах, другие загоняют его в подъезд... Вообще, если вы хотите знать мое отношение к тому, о чем вы рассказали, то мне все это не нравится", - резюмировал глава правительства.