Бушующий в Японии тайфун "Мелор" надвигается на Хабаровский край
Yahoo! Weather
МЧС РФ предупреждает, что со стороны Японии на Хабаровский край движется тайфун "Мелор". По мнению специалистов, уже в пятницу и субботу тайфун достигнет акватории Татарского пролива и прибрежных районов - Ванинского и Совгаванского.

Главное управление МЧС по Хабаровскому краю распространило в четверг оперативное предупреждение об опасных метеорологических явлениях в связи с тайфуном. Ожидаются ливни, порывы ветра до 30 метров в секунду, передает ИТАР-ТАСС.

В прибрежных районах возможны обрывы проводов на ЛЭП, сбои в работе транспорта, аварии на объектах ЖКХ, предупреждают метеорологи.

МЧС предлагает главам муниципальных образований принять превентивные меры по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшению их последствий.

Местным жителям рекомендуют позаботиться о личной безопасности, воздержаться от поездок на личном транспорте, не пользоваться маломерными судами, а также проверить надежность конструкций домов, балконов и крыш.

Напомним, что тайфун "Мелор" в среду достиг берегов Японии. По последним данным, в результате удара стихии два человека погибли, более 50 получили ранения.

В девяти из 47 японских префектур из-за порывов сильного ветра и оползней полностью разрушены или получили повреждения свыше 50 домов. Около 8 тыс. человек, проживающих в прибрежных районах, вынуждены были выехать из своих домов. В школах отменены занятия.