По меньшей мере два человека погибли и свыше 50 получили ранения в Японии в результате удара мощного тайфуна "Мелор"
Reuters
По меньшей мере два человека погибли и свыше 50 получили ранения в Японии в результате удара мощного тайфуна "Мелор". В девяти из 47 японских префектур шквалистыми порывами ветра и оползнями, возникшими из-за проливных дождей, полностью разрушены или получили серьезные повреждения свыше 50 домов. Об этом сообщают в новостях японские телеканалы.

Почти 20 тысяч жителей получили рекомендацию властей покинуть свои дома и перебраться в более надежные убежища. В общей сложности к этому призыву прислушались уже 8,3 тысячи человек. Сотни школ не проводят сегодня занятия.

В настоящее время наиболее опасная ситуация сложилась в южных районах, в частности, в префектурах Миэ, Осака, Айти и Нара, которые находятся непосредственно в зоне влияния гигантского вихря, передает ИТАР-ТАСС.

По последним данным, в стране отменено 330 авиарейсов, однако компании не исключают, что их число может возрасти, отмечает телеканал NHK. Скоростные поезда "Синкансэн" пока продолжают движение, но с увеличенным интервалом.

На многих автомагистралях по всей стране, в первую очередь на тех, которые проходят вдоль береговой линии, движение временно приостановлено. Поступают сведения о смытых в океан или затопленных в низинах автомобилях.

В настоящее время, сообщает Метеорологическое управление Японии, тропический циклон "Мелор" со скоростью свыше 40 км/ч движется к северо-востоку главного японского острова Хонсю. Скорость ветра близ его центра порывами превышает 50 метров в секунду.

Помимо сильного ветра тайфун принес обильные осадки - до 60-80 мм в час. Высота волн у тихоокеанского побережья близ Токио достигает девяти метров.

В связи с непогодой накануне при правительстве Японии был создан чрезвычайный штаб, который собирает данные о пострадавших и ущербе и будет руководить спасательными операциями, если в них возникнет необходимость.

"Мелор" - 18-й в этом году тайфун, возникший в Тихом океане. На малайском языке его название означает "цветок жасмина" - им местные женщины традиционно украшают волосы.