Мошенницу, которая торговала поддельными "шедеврами" русских художников, освободили досрочно
НТВ
Суд решил досрочно освободить из тюрьмы владелицу антикварного салона "Русская коллекция" Татьяну Преображенскую, которая вместе с мужем была замешана в громком деле о продаже поддельных картин русских живописцев. 5 октября Владимирский горсуд постановил освободить мошенницу. Ее супруг и сообщник, однако, продолжит отбывать наказание, сообщает газета "Коммерсант".

Петербургские галерейщики Татьяна и Игорь Преображенские в 2003 году перебрались в Москву, где открыли антикварный салон "Русская коллекция". Купив на аукционах пять картин малоизвестных европейских пейзажистов XIX века, супруги внесли в них небольшие изменения и продали под видом работ русских художников Александра Киселева и Владимира Орловского. Каждая картина обошлась мошенникам в 5-6 тыс. долларов, продавали они их по 100-150 тыс.

- Эксперты: 40-70% картин оказываются подделками

Картины у супругов активно покупал бизнесмен Валерий Узжин. Он приобрел два десятка полотен, считая их произведениями Киселева. Широкой публике известна лишь одна картина кисти Киселева - "Заброшенная мельница", которая находится в Третьяковской галерее. Но во Всероссийском художественном научном реставрационном центре имени Грабаря покупателя заверили, что картины подлинные. Лишь позднее Узжин заподозрил неладное, обратился к другим экспертам и выяснил, что ему продали "липовые" шедевры.

По слухам, дело против антикваров стали расследовать после того, как одна из подделок попала в коллекцию Владимира Путина, в то время президента РФ. Скандал отразился на всем рынке антиквариата, вызвав резкое падение доверия и к дилерам, и к качеству российской художественной экспертизы. Следствием этого стал беспрецедентный обвал цен на антиквариат.

В 2008 году супруги Преображенские были признаны виновными по статьям "Мошенничество в особо крупном размере", "Хищение предметов, имеющих особую художественную и историческую ценность" и "Уклонение от уплаты налогов". Они получили пять с половиной и пять лет колонии. Также суд удовлетворил гражданский иск на 21,6 млн рублей, который подал Валерий Узжин.

После вступления судебного решения об освобождении в законную силу защита Татьяны Преображенской намерена обратиться в Европейский суд по правам человека, а также в надзорные органы, добиваясь пересмотра вынесенного ей приговора.