Второй день продолжаются обыски в магазинах золота "Алтын"
РЕН ТВ
Вся сеть магазинов "Алтын" по всей России в настоящее время проверяется оперативными сотрудниками ФСБ. Об этом сообщил в четверг источник РИА "Новости" в правоохранительных органах.

Накануне следственное управление ФСБ РФ возбудило уголовное дело в отношении нескольких сотрудников ювелирного холдинга "Алтын" по признакам контрабанды, следственно-оперативные мероприятия проводились в среду в торговых и офисных помещениях холдинга в Москве, Санкт-Петербурге и Омске. Также сообщалось об обысках в Новосибирске.

"Обыски проходят во всех магазинах "Алтын" в России", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что в четверг все магазины "Алтын" на территории РФ закрыты.

По данным газеты "Время новостей", в Москве расположены три гипермаркета "Алтын" (на Старом Арбате, Большой Садовой улице и на Кузнецком Мосту), еще два - на Садовой улице и Невском проспекте в Санкт-Петербурге и один – в Омске на улице Ленина. Кроме того, восемь магазинов работают в Казахстане, три - в Киргизии и один - в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты).

По данным СМИ, представители спецслужб действовали довольно жестко. Так, магазин "Алтына" на Большой Садовой представители спецназа, судя по всему, брали штурмом. После "визита" оперативников в нем была выломана дверь, выбиты стекла. На окнах петербургских гипермаркетов ювелирного холдинга опущены металлические ставни. На входах появились таблички: "Закрыто" или "Магазин не работает по техническим причинам". Объявлений, объясняющих причины закрытия, не было.

По некоторым данным, руководство магазинов оперативники задержали, а продавцов и технический персонал вскоре отпустили. Получить какую-либо информацию у сотрудников журналисты не смогли – в гипермаркетах не отвечали телефоны. Лишь в магазине Омска журналистам Infox.ru сказали, что им "предъявили соответствующее постановление". Вместе с тем там затруднились прокомментировать причины следственных действий в отношении компании.

Кроме того, накануне работали телефоны гипермаркета в Дубае, однако там говорили, что "не уполномочены комментировать события в России". Также два магазина фирмы, расположенные в центре Бишкека, в четверг работали в обычном режиме. Руководство магазина воздержалось от каких-либо заявлений, но сообщило, что о событиях в Москве они узнали только "из новостных сообщений по телеканалам".

При этом никакого официального подтверждения информации об обысках поначалу не было. Лишь ближе к вечеру среды Центр общественных связей ФСБ сообщил, что обыски были проведены в рамках уголовного дела, возбужденного 5 октября этого года по статье 188 УК РФ (контрабанда) в отношении ряда сотрудников "Алтына", отказавшись сообщить какие-либо подробности.

Как стало известно в четверг, руководителей "Алтына" подозревают в незаконной поставке ювелирных изделий из Киргизии, при этом клейменных как при производстве в России.

"Алтын" (Справка)

Компания "Алтын" была создана в 1990 году. На сегодня - это крупнейшая ювелирная компания, имеющая собственные ювелирные заводы и обширную сеть ювелирных магазинов в России, Казахстане, Киргизии и Объединенных Арабских Эмиратах. В России магазины "Алтын" находятся в Москве, Санкт-Петербурге и Омске.

По некоторым данным, "Алтын" принадлежит высокопоставленным людям из Казахстана. По другой информации - холдинг принадлежит гражданам или выходцам из Киргизии. Сама компания и открытые источники не сообщают, кто является владельцем компании.

Вице-президентом компании является член "Единой России" Антонина Бабосюк. В апреле этого года ей был вручен памятный знак "Человек тысячелетия". Кроме того, она удостоилась примерно двух десятков государственных и общественных наград, среди которых орден Почета.