Глава Минтруда Максим Топилин заявил, что сбор с неработающих граждан, который СМИ уже прозвали "налогом на тунеядцев", не будет распространяться на законно не работающих граждан РФ, в частности, матерей с маленькими детьми, инвалидов и пенсионеров
Global Look Press
Глава Минтруда Максим Топилин заявил, что сбор с неработающих граждан, который СМИ уже прозвали "налогом на тунеядцев", не будет распространяться на законно не работающих граждан РФ, в частности, матерей с маленькими детьми, инвалидов и пенсионеров, передает агентство "Интерфакс".

"Надо здесь внимательно посмотреть. Начались какие-то инсинуации: что должны (платить налог - Прим. NEWSru.com) матери, которые детей воспитывают, пенсионеры - нет! Дети - нет, конечно. Инвалиды - нет, конечно. Кто легитимно не работает, не должны платить. И нет никакого обязательства работать", - подчеркнул министр во время встречи с членами комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Топилин отметил, что фиктивно "положить" трудовую книжку куда-либо и числиться работающим, формально не работая, не выйдет. Во-первых, по его словам, в режиме реального времени будет отслеживаться факт выплаты страховых взносов с зарплаты, а во-вторых, налоговая служба имеет данные об имуществе россиян.

"Мне очень нравятся следующие комментарии: я сейчас трудовую книжку там куда-нибудь, и вы меня не поймаете и не увидите. Ничего подобного. Я почему сказал о ежемесячном персонифицированном учете - мы должны видеть все в практически онлайн-режиме, платятся страховые взносы за человека или не платятся. В налоговой службе есть все данные об имуществе, автомобилях. Поэтому представления о том, что никто в государстве - такие идиоты - не видят никого - это заблуждение. Всех все видят", - подчеркнул министр.

Глава Минтруда отдельно заметил, что задачей этой инициативы не является взимание налогов с безработных граждан, у которых нет источника дохода. "Мы никогда не говорили о том, что это должны платить безработные, мы никогда не говорили о том, что медицина должна стать платной, что какие-то услуги должны стать платными. Давайте мы подумаем, поисследуем - а вообще, кто это? Почему они не платят?" - отметил Топилин.

Отвечая на уточняющие вопросы журналистов после заседания, министр добавил, что законопроекта о налоге, который в СМИ называют "налогом на тунеядцев", пока не существует, он не находится на какой-либо стадии обсуждения в правительстве. "Я пока не знаю, как сделать это технически. Как только этот вопрос можно будет сделать технически, все получат чек от налоговой службы", - сказал министр.

В конце октября премьер-министр России Дмитрий Медведев призывал не называть предложения Минтруда по вовлечению в систему социальных платежей граждан, не перечисляющих средств в страховые фонды, "налогом на тунеядство", отметив при этом, что реакция на эту идею "очень разная", и ее нужно тщательно проанализировать.

В это же время глава Минтруда Топилин заявлял, что сбор с неработающих граждан, часто называемый в СМИ "налогом на тунеядцев", можно установить в размере 20 тысяч рублей в год. Целью налога министр назвал выявление людей, получающих "черную" зарплату, не пояснив, однако, как, например, чиновники будут отличать работающих, но не оформленных по ТК от безработных или от неработающих домохозяек.

28 сентября вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что Минтруд начал разработку законопроекта, который обяжет неработающих жителей страны платить за пользование поликлиниками и больницами. В Минфине идею поддержали, а глава Минздрава Вероника Скворцова заявила, что ведомство выступает против выведения неработающего населения из системы ОМС, но придерживается позиции, что "все должно быть справедливо".

Против такого подхода выступили в Минэкономразвития: там заявили, что правительству надо выводить предпринимателей из тени и точнее регистрировать самозанятых граждан. Также в ведомстве заверяли, что идея если и обсуждается, то "в вялотекущем режиме".

По словам главы комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия Рязанского, объем средств, которые государство планирует компенсировать за счет взносов от официально неработающих трудоспособных граждан, составляет 42-45 млрд рублей в год, поскольку примерно в эту сумму оцениваются расходы региональных бюджетов на медицинское обслуживание неработающих граждан.