Чиновники уже начали подсчет потенциальных плательщиков "налога на тунеядцев"
Moscow-Live.ru
Госорганам предстоит проверить, кто из примерно 15 млн официально неработающих россиян трудоспособного возраста сможет сам уплатить за себя социальные взносы. Об этом рассказал агентству ТАСС глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

Сенатор отметил, что число людей, которые не оформили свои отношения с негосударственными страховыми фондами, "точно до сих пор не определено". "Но приблизительная оценка есть, этот где-то порядка 15 млн человек", - сказал он. Кто из них имеет законные основания не участвовать в формировании фондов, "трудно сказать, требуется очень серьезная выверка", добавил парламентарий.

Напомним, 28 сентября вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что Минтруд начал разработку законопроекта, который обяжет неработающих жителей страны платить за пользование поликлиниками и больницами.

В Минфине идею поддержали, а глава Минздрава Вероника Скворцова заявила, что ведомство выступает против выведения неработающего населения из системы ОМС, но придерживается позиции, что "все должно быть справедливо".

Против такого подхода выступили в Минэкономразвития: там заявили, что правительству надо выводить предпринимателей из тени и точнее регистрировать самозанятых граждан. Также в ведомстве заверяли, что идея если и обсуждается, то "в вялотекущем режиме".

По словам Валерия Рязанского, объем средств, которые государство планирует компенсировать за счет взносов от официально неработающих трудоспособных граждан, составляет 42-45 млрд рублей в год, поскольку примерно в эту сумму оцениваются расходы региональных бюджетов на медицинское обслуживание неработающих граждан.

"Думаю, это будет законопроект с отложенным сроком вступления в действие. Такой временной лаг, на мой взгляд, будет два-три года", - отметил сенатор. В течение этого времени, пояснил он, трудоспособные неработающие граждане должны будут либо встать на налоговый учет как индивидуальные предприниматели, либо купить патент, либо оформиться на работу, либо официально зарегистрироваться в качестве безработных.

Ранее во вторник Life написал, что чиновники восприняли предложение о "налоге на тунеядцев" с немалым энтузиазмом. Министерства и ведомства хотят ввести его как можно скорее из-за дефицита, образовавшегося в Федеральном фонде обязательного медстрахования (ФФОМС).

Разработкой законопроекта занимаются в Совете Федерации и в шести ведомствах. В рамках реформы планируется установить разные порядки уплаты страховых взносов для россиян разного возраста, также сократят перечень льготных плательщиков страховых взносов.

А налоговые органы и ФФОМС, по мнению издания, уже приступили к тотальной проверке россиян: кто работает, а кто нет. С 2017 года именно налоговая служба будет администрировать платежи в ФФОМС, и ей нужно сейчас разобраться с базой.

По словам председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергея Рябухина, первая сверка уже проведена. А по данным Минтруда, численность лиц, не получающих доходы от трудовой деятельности, из числа трудоспособного населения составила 16,4 млн. Это соответствует оценкам теневого рынка труда.