Премьер Абхазии едет в Москву для консультаций
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Абхазии Нодар Хашба отправился в понедельник в Москву на консультации с руководством России по поводу обострившейся внутриполитической обстановки в республике, сообщили РБК в правительстве Абхазии. По неофициальной информации, в Москву также отбыл кандидат в президенты Абхазии, бывший премьер-министр самопровозглашенной республики Рауль Хаджимба.

На прошлой неделе в Москве побывали кандидаты в президенты Абхазии Сергей Багапш и Рауль Хаджимба. С кем из российских чиновников они встречались, неизвестно. Пресс-служба Совбеза России сообщила по этому поводу следующее: "Цель этих встреч заключалась в том, чтобы получить из первых рук информацию о развитии ситуации в Абхазии. Российские представители высказывали озабоченность опасной эскалацией напряженности в Абхазии, наметавшимся расколом общества. И то, что в Москве с тревогой наблюдают за всем этим понятно, ведь в Абхазии проживает немало российских граждан и у нас общая граница".

Внутриполитическая обстановка в Абхазии обострилась после выборов президента республики, которые состоялись 3 октября 2004 года. Победу на выборах кандидата в депутаты от оппозиции Сергея Багапша утвердили Центральная избирательная комиссия и Верховный суд Абхазии, однако под давлением сторонников Хаджимбы суд изменил свое решение и назначил в республике повторные выборы. Указ о проведении повторных выборов издал также президент Абхазии Владислав Ардзинба, но ему не подчинились ни парламент, ни ЦИК республики.

Сторонники Багапша категорически исключают возможность проведения повторных выборов и предлагают Хаджимбе признать свое поражение и принять высокий государственный пост в новом правительстве.