Совбез России успокоил Багапша - в Москве ему не угрожали, а советовали
Архив NEWSru.com
Совет безопасности России сегодня опроверг сообщения со ссылкой на высказывания кандидата в президенты непризнанной Республики Абхазия Сергея Багапша о том, будто во время его недавнего пребывания в Москве ему якобы "кое-кто пытался угрожать", в частности, закрытием границы на реке Псоу, сообщает ИТАР-ТАСС.

В этой связи пресс-служба СБ РФ уточняет, что на днях Багапш вместе с другим кандидатом в президенты Абхазии Раулем Хаджимбой, находясь в Москве, действительно имел неофициальную беседу с российскими представителями.

"Цель этих встреч заключалась в том, чтобы получить из первых рук информацию о развитии ситуации в Абхазии, - говорится в сообщении пресс-службы. - Российские представители высказывали озабоченность опасной эскалацией напряженности в Абхазии, наметавшимся расколом общества. И то, что в Москве с тревогой наблюдают за всем этим понятно, ведь в Абхазии проживает немало российских граждан и у нас общая граница".

Именно поэтому "с российской стороны звучали призывы к абхазским представителям найти в себе силы, чтобы преодолеть конфронтацию, выработать такие согласованные действия, которые помогли бы восстановить единство в обществе в интересах решения стоящих перед Абхазией непростых проблем", отмечается в сообщении.

"Эти советы - а никакие не угрозы - продиктованы искренним стремлением помочь абхазскому народу преодолеть возникшие сложности, - констатирует пресс-служба СБ РФ. - В этих условиям совершенно очевидно, что утверждения Сергея Багапша идут в ином направлении, и в Абхазии об этом должны знать".