Легкомоторный самолет "Бекас" совершил жесткую посадку в районе села Желановка Тамбовской области
ГУ МЧС России по Тамбовской области
Легкомоторный самолет "Бекас" совершил жесткую посадку в районе села Желановка Тамбовской области, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Московское межрегиональное следственное управление на транспорте.

Находившийся на борту 50-летний пилот с тяжелой травмой госпитализирован. Самолет принадлежит частному лицу, он осуществлял обработку сельскохозяйственных угодий, говорится в сообщении.

Источник в экстренных службах сообщил "Интерфаксу", что во время полета на борту возникли технические неполадки, и пилот решил совершить незапланированную посадку. При этом самолет жестко ударился о землю, пилот получил многочисленные травмы, отметил собеседник агентства. На место оперативно прибыли медики, которые госпитализировали летчика.

В Мичуринской межрайонной транспортной прокуратуре "Интерфаксу" сообщили, что пилот в крайне тяжелом состоянии был доставлен в реанимацию Мичуринской районной больницы. "В понедельник пилот - житель города Краснодара - выполнял сельхозработы на самолете. Судя по оборванной линии электропередачи, самолет задел провода и рухнул на землю", - сообщили в прокуратуре.

По данным прокуратуры, самолет имел действующий сертификат летной годности; сведения о разрешении на проведении полета запрошены в соответствующих структурах. В качестве версий крушения самолета рассматриваются ошибка пилота и отказ техники, отметили в прокуратуре. По факту ЧП проводится доследственная проверка.