Глава администрации президента Сергей Иванов заявил в пятницу, 8 мая, что президента Украины Петра Порошенко в Москву на торжества в честь 70-летия Победы не приглашали
Russian Look
Глава администрации президента Сергей Иванов заявил в пятницу, 8 мая, что президента Украины Петра Порошенко в Москву на торжества в честь 70-летия Победы не приглашали, сообщает ТАСС. "Насколько я знаю, нет", - заявил Иванов.

Накануне Петр Порошенко заявил в Гданьске, что он отказался принимать участие в торжественных мероприятиях в Москве. "8 мая народ Украины впервые присоединится к европейцам, ко Дню почтения памяти погибших во Второй мировой войне, а 9 мая в Москве пройдет парад, на котором будет показано оружие, которое применяют сейчас в Донецке. Украина отклонила предложение принять участие в этом параде", - цитирует "Интерфакс" главу украинского государства.

Он также поблагодарил глав государств, отказавшихся участвовать в параде 9 мая в Москве. "От имени народа Украины я благодарен многим из мировых лидеров за отказ участвовать в параде в Москве", - сказал Порошенко в Гданьске в четверг в ходе политической дискуссии на тему "Европейская интеграция как урок, полученный после Второй мировой войны" по случаю 70-й годовщины победы над нацизмом.

На это заявление также отреагировали в Кремле: пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил в пятницу, что Порошенко должен быть благодарен украинским ветеранам за вклад в Победу, а не зарубежным лидерам, не приехавшим в Москву, сообщает ТАСС.

"Мы гораздо больше хотели бы, чтобы президент Украины поблагодарил украинских ветеранов за их подвиг за освобождение Украины от фашизма", - сказал Песков, отвечая на вопрос, как в Кремле отнеслись к словам благодарности Порошенко.

Напомним, в пятницу, 8 мая, европейские лидеры собрались в польском городе Гданьск. На памятное мероприятие на полуострове Вестерплатте прибыли президент Польши Бронислав Коморовский, украинский лидер Петр Порошенко, генсек ООН Пан Ги Мун, а также президенты Болгарии, Чехии, Эстонии, Литвы и Румынии.

Торжественные церемонии, посвященные Дню Победы, также пройдут в Лондоне, Париже, Берлине, Вашингтоне и других городах мира.

Приглашения на парад Победы в Москве были направлены лидерам 68 стран, а также руководителям ЮНЕСКО, ООН, ЕС и Совета Европы. Намерение приехать подтвердили главы свыше 25 стран, однако многие мировые лидеры воздержались или отказались от посещения мероприятий в Москве.

На парад Победы не приедут, в частности, президент США Барак Обама, канцлер Германии Ангела Меркель (она, как ожидается, посетит Москву 10 мая), президент Франции Франсуа Олланд, председатель ЕС Дональд Туск, президент Белоруссии Александр Лукашенко, лидер КНДР Ким Чен Ын, премьер-министр Греции и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.