Встреча президента России Владимира Путина и президента США Джорджа Буша началась в воскресенье вечером в резиденции главы российского государства в Ново-Огарево
Вести
Встреча президента России Владимира Путина и президента США Джорджа Буша началась в воскресенье вечером в резиденции главы российского государства в Ново-Огарево, сообщает "Интерфакс".

Владимир и Людмила Путины встретили американского президента и его супругу у входа в резиденцию. После рукопожатия и приветствий лидеры двух стран с супругами прошли в рабочий кабинет Путина. Вместе с президентом США в Ново-Огарево прибыла госсекретарь Кондолиза Райс.

Джордж Буш заявил, что по- прежнему доверяет президенту Путину. Отвечая на вопрос американского корреспондента, доверяет ли глава американской администрации российскому президенту, Буш жестко отреагировал, сказав: "Почему я не должен доверять президенту Путину?!"

Войдя в кабинет, Путин и Буш встали перед креслами, приготовленными для них, чтобы фотографы могли иметь возможность сделать снимки. Хозяин прошел вперед, а Джордж Буш замешкался, не зная с какой стороны обойти кресло.

После рукопожатий президентов снова произошла некоторая заминка, поскольку члены делегаций - Кондолиза Райс и глава советник американского президента по национальной безопасности Стивен Хедли, Сергей Лавров и Игорь Иванов со стороны РФ - уже заняли свои места по обе стороны от кресел президентов. Но после фотографирования оказалось, что лидеры стоят у "чужого кресла". Бушу и Путину пришлось поменяться местами.

Начиная беседу и обращаясь к президенту России просто по имени, Буш сказал, что для него - большая честь вновь побывать в Ново-Огарево. "Я помню, что мы с Лорой были здесь у тебя в гостях два года назад", - сказал Буш, вероятно забыв, что приезжал в эту резиденцию президента в 2002 году.

"Я также благодарю тебя за то, что ты пригласил нас на ужин", - сказал президент США. "Зная, как ты умеешь угощать, я жду этого с нетерпением", - с улыбкой добавил Буш.

В ответ Путин сказал, что готов не только угостить, но и защитить Буша. "Я смотрел недавно на Вашу встречу с прессой, когда Лора на тебя нападала", - с улыбкой сказал президент России. "У нас будет возможность тебя защитить", - пообещал он.

"Я хочу поблагодарить тебя за то, что ты принял решение приехать в Москву на празднование 60-летия окончания Второй мировой войны", - сказал также президент РФ, обращаясь к лидеру США. "Это подтверждает огромную роль, которую сыграли США, Советский Союз, Россия в победе над фашизмом. Мы будем иметь удовольствие принимать завтра много гостей, но приезд президента США имеет особое значение", - отметил Путин.

По словам президента США, он с нетерпением ждет празднования большого юбилея. "Российский народ самоотверженно отдал себя победе над фашизмом и, несмотря на ужасные условия, победил в этой войне", - сказал Буш.

Ранее в воскресенье источник в Кремле заявил "Интерфаксу", что российская сторона рассматривает встречу президентов России и США как нацеленную на создание запаса прочности в двусторонних отношениях.

"Речь идет о том, чтобы рассмотреть выполнение поставленных задач, имея в виду прежде всего создание такого запаса прочности в российско- американских отношениях, который гарантировал бы, что они способны надежно выдержать испытание временем и нагрузками политической конъюнктуры", - сказал источник.

По его словам, российская сторона рассчитывает, что на встрече "получит дальнейшее продвижение взаимное стремление к продолжению совместной работы по укреплению и расширению российско-американского партнерства, налаживанию широкого международного сотрудничества с целью построения более безопасного и процветающего мира".

Собеседник агентства сообщил, что в ходе встречи президентов будут обсуждаться и наиболее важные вопросы международной повестки дня и двусторонних отношений, в их числе - проблематика ближневосточного урегулирования.

По словам источника в Кремле, борьба с международным терроризмом и совместные действия в сфере нераспространения займут особое место на встрече.

Источник отметил, что позиция российской стороны будет сводиться к следующему - недопустимость получения неядерными государствами возможности производить ядерное оружие не должна означать запрета на развитие мирных ядерных технологий.

"Мы придерживаемся принципиальной общей позиции о недопустимости получения неядерными государствами возможности производить ядерное оружие, что, конечно же, не должно означать запрета на развитие мирных ядерных технологий в соответствии с международными режимами", - сказал источник.

"Будем работать и дальше над тем, чтобы обеспечить на практике реализацию принципа неотвратимости ответственности для террористов, их пособников и покровителей", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что у России и США есть понимание о необходимости сделать рывок в развитии двусторонних экономических связей.

"С обеих сторон есть понимание необходимости сделать рывок в двусторонних экономических связях, активизировать сотрудничество в таких перспективных областях, как энергетика, инвестиционные проекты, высокие технологии, совместное освоение космоса", - сказал кремлевский источник.

Он отметил также, что в рамках российско-американского энергодиалога страны "могли бы договориться об увеличении поставок российской нефти и газа на рынок США с освоением новых месторождений и созданием экспортной инфраструктуры, решив вопросы, связанные с инвестициями и передачей технологий под эти проекты".

Россия готова к расширению совместной работы на Международной космической станции, "ожидая более действенных мер от наших партнеров по устранению мешающих этому препятствий".

Кроме того, Россия считает необходимым придать дополнительный импульс на предстоящей российско-американской встрече на высшем уровне для того, чтобы выдержать график вступления РФ в ВТО в текущем году, сказал источник.

Он напомнил, что на встрече в Братиславе президенты РФ и США "условились, что цель - вступление России в ВТО в текущем году". "Взаимное согласование позиций идет активно, но сделать предстоит еще немало. Видимо, потребуется дополнительный импульс на высшем уровне, чтобы выдержать график", - сказал собеседник агентства.

"Исходим при этом из того, что принятие нами обязательств, выходящих за рамки стандартных правил ВТО, неприемлемо. Вступать в Организацию мы будем на условиях, не ущемляющих наши законные интересы", -сказал источник.

На предстоящей российско-американской встрече на высшем уровне в Москве российская сторона ожидает, что президент США затронет некоторые аспекты, связанные с посещением им Риги и Тбилиси, заявил источник в Кремле.

"Мы приняли к сведению разъяснения, которые нам давались ранее о стремлении американской стороны акцентировать в контактах с латвийским и грузинским руководством в первую очередь необходимость демократического развития этих стран, уважения прав человека и национальных меньшинств", -сказал кремлевский источник.

По его словам, "Россия готова решать весь комплекс отношений со странами Прибалтики и Грузии в духе доброй воли и конструктивности". Источник подчеркнул, что "нельзя поощрять переписывание "под себя" историю Второй мировой войны".

Он подчеркнул, что "в год 60-летия Победы особенно оскорбительным и кощунственным по отношению к памяти наших ветеранов, освобождавших Европу, выглядит возвеличивание властями Эстонии и Латвии прибалтийских нацистов".

Российская сторона, по словам источника, выражает надежду, что "такой недвусмысленный сигнал дан американской стороной в Риге, как и четкое разъяснение в Тбилиси о недопустимости решения внутренних конфликтов с использованием силы".