Бушу в Москве придется нелегко
AFP
Президенту США Джорджу Бушу после его заявлений во время визита в Латвию предстоит нелегкая московская миссия по сохранению баланса в российско-американских отношениях, пишет сегодня британская Sunday Times. .

Газета имеет в виду, прежде всего, ремарки американского президента относительно присоединения балтийских стран к СССР после войны, которое он назвал "одной из величайших ошибок в истории". Кроме того, последовавший призыв к свободным выборам в Белоруссии мог вызвать еще большее раздражение Кремля, пишет издание.

Буш считает Белоруссию "последним диктаторским режимом, оставшимся в Европе". Такое заявление американский президент сделал в интервью литовскому телевидению накануне. Он также заявил, что США будут сотрудничать с европейскими государствами с тем, чтобы следующие выборы в Белоруссии были свободными.

Что касается Латвии, Литвы и Эстонии, Буш заявил буквально следующее: "Я хотел бы сказать президенту России, что в интересах его страны иметь в качестве соседей страны с демократическим строем. Демократии - мирные государства, которые не стремятся воевать с другими странами, это прекрасные соседи".

По словам Буша, Эстония, Латвия и Литва - хорошие примеры стран, перешедших к демократии. "Эти страны - мирные, процветающие нации, которые являются хорошими соседями как для России, так и для остальных стран", - сказал президент США. Такие заявления Буш сделал после встречи с лидерами балтийских государств.

Сегодня же Джордж Буш прибывает в Москву. На даче российского президента он, скорее всего, поднимет вопрос о доступе на российские ядерные объекты - чтобы американцы могли убедиться в том, что их средства, перечисленные на безопасность этих объектов, были использованы по назначению.

Кроме того, ожидается, что Буш выразит недовольство Вашингтона российской поддержкой иранской ядерной программы и продажей российских же ракет Сирии. При этом американский президент будет стремиться поддержать хорошие отношения с принимающей стороной, отмечает Sunday Times.