Россия стала европейским лидером по числу заключенных и по количеству смертей в колониях
Global Look Press
Совет Европы 8 марта опубликовал доклад по итогам исследования пенитенциарных систем за 2014 год. Эксперты оценили соблюдение прав заключенных в 47 государствах, входящих в этот совет. Для властей РФ итоги доклада оказались неутешительным: в российских тюрьмах содержится заключенных больше, чем где-либо в Европе, при этом число находящихся в колониях женщин также является рекордным для всех европейских стран.

По данным Совета Европы, в 2014 году число заключенных в России превысило 671 тысячу, из которых более 114 тысяч находились в предварительном заключении. Это на 5% меньше по сравнению с 2013 годом. Таким образом, на 100 тысяч жителей России приходится 467 заключенных.

"С 2005 года численность заключенных на 100 тысяч жителей сократилась на 20% (с 574 до 467 человек), однако по-прежнему остается в четыре раза выше среднего показателя среди стран - членов Совета Европы - 124 заключенных на 100 тысяч человек", - говорится в докладе.

На втором месте по числу заключенных находится Литва (на 100 тысяч жителей 305 заключенных), на третьем - Латвия (240 заключенных на 100 тысяч жителей), следом идут Азербайджан (238), Грузия (228), Эстония (225), Украина (204), Польша (204).

В отношении 9466 человек вынесен приговор с наказанием ограничение свободы (перемещение отслеживается с помощью электронных браслетов), а под домашним арестом находятся 1798 человек.

Большая часть заключенных (27%) в России приговорены по статье "Убийство", 22% отбывают срок за преступления, связанные с наркотиками. Средний возраст заключенных - 34 года.

Россия также стала лидером по числу женщин-заключенных. В процентном соотношении это 8,2% при среднем показателе в европейских странах 5%. Второе место занимает Финляндия.

В 2014 году, отмечается в докладе, Россия занимала второе место в Европе по проценту заключенных, приговоренных за убийство (27,1% заключенных). Ее опережала только Албания, в которой численность заключенных, осужденных на смертную казнь, составляла 39,4%. От некоторых "антирекордов" за несколько лет удалось избавиться. Например, в 2013 году Россия была страной с наивысшим числом преступлений, связанных с наркотиками, на 100 тысяч человек. Второе место занимала Грузия, за которой шли Азербайджан, Эстония, Мальта и Черногория.

Россия лидирует среди европейских стран по смертям в колониях

Совет Европы предоставил данные о смерти заключенных в колониях. Так, в 2013 году зарегистрировано 4200 смертей, из них 461 случай суицида. То есть смертность в российских тюрьмах составляет 61,6 на 10 тысяч заключенных. В этом вопросе, отмечает сайт "Новой газеты", Россия опять оказалась лидером среди европейских стран, где средний показатель составляет 28 на 10 тысяч заключенных.

"Переполненность тюрем создает огромные препятствия для реабилитации правонарушителей и, таким образом, и для лучшей защиты общества от преступности, - прокомментировал ситуацию генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд. - Это также может нарушать права человека. Государства, где тюрьмы до сих пор переполнены, должны приложить больше усилий, чтобы искоренить эту проблему, в том числе применять альтернативные меры".

Данные Совета Европы подтвердил "Новой газете" экс-глава Общественной наблюдательной комиссии Москвы Валерий Борщев. При этом он утверждает, что ситуация с 2013-2014 года никак не улучшилась: "Смертность в колониях - это очень большая проблема. После смерти Магнитского мы занимались в Москве проблемами предоставления медицинской помощи, и смертность стала снижаться, но, увы, этот процесс закончился", - говорит Борщев.

В колониях, по его словам, широко распространены суициды из-за отсутствия полноценного расследования причин произошедшего: "Недавно был в психиатрическом отделении "Бутырки" (СИЗО N2 Москвы). Там в год 700 пациентов-суицидников. Их там лечат, делают уколы, но нужны не уколы, а серьезная работа, потому что люди режут себе вены в знак протеста, а иногда в знак отчаяния после того, как их избили другие заключенные, что нередко происходит по указке администрации".

16 ноября 2009 года Магнитский скончался в СИЗО "Матросская тишина". Его смерть вызвала широкий общественный резонанс. СКП РФ возбудил по факту смерти Магнитского уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей 124 (неоказание помощи больному) и статьей 293 (халатность) УК РФ. По данным первой судебной экспертизы, причиной смерти юриста стала острая сердечная недостаточность. Несмотря на отставки в системе федеральной службы исполнения наказаний, правозащитники заявили, что реальное расследование причин гибели Магнитского проведено не было.