Волгоград, 29 декабря 2014 года
Reuters
Сотрудники ФСБ и СКР проверяют задержанных в Волгограде уроженцев Дагестана братьев Артура и Арсена Хабибуллаевых на причастность к бандподполью и подготовке терактов. Братья приехали на автобусе Махачкала-Москва и пытались обойти блокпост, где проверяют пассажиров, чем вызвали подозрения силовиков, сообщает "Коммерсант".

Хабибуллаевы покинули Дагестан вскоре после того, как 3 марта в ходе спецоперации в городе Избербаше, что в 60 км от Махачкалы, был убит их третий брат Дауд. Всего были уничтожены пять человек, в том числе лидер кадарской бандгруппы Джамалдин Мирзаев и его помощник Юсуп Яхъяев. По данным силовиков, Мирзаев и Яхъяев являлись организаторами двух декабрьских терактов в Волгограде - на вокзале и в троллейбусе.

По оперативным данным, Юсуп Яхъяев по кличке Махди, уроженец Ростовской области, и Джамалдин Мирзаев (Абу-Абдулла) участвовали в отправке в Волгоград смертников Аскера Самедова и Сулеймана Магомедова, совершивших самоподрывы 29 и 30 декабря на железнодорожном вокзале и в троллейбусе. В результате терактов погибли 34 человека, а еще 100 получили ранения.

По данным силовиков, возглавляет кадарскую бандгруппу 29-летний Мурад Залитинов, уроженец поселка Красный Скотовод Ростовской области.