Комитет Госдумы по информполитике одобрил законопроект об упорядочивании обмена информацией в интернете, входящий в антитеррористический пакет и внесенный в нижнюю палату парламента
Moscow-Live.ru
Комитет Госдумы по информполитике одобрил законопроект об упорядочивании обмена информацией в интернете, входящий в антитеррористический пакет и внесенный в нижнюю палату парламента после взрывов в Волгограде.

"Объем информации, подлежащей хранению, и порядок предоставления данной информации органам, осуществляющим оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности, будет дополнительно установлен правительством РФ", - передает РИА "Новости". Госдуме рекомендовано принять законопроект в нынешнем виде в первом чтении.

Законопроект предлагает обязать физических и юридических лиц, организующих распространение информации и обмен данными в интернете, уведомлять Роскомназор "о начале деятельности по организации распространения информации и (или) обмена данными между пользователями" Cети. Информацию о любых действиях пользователей придется хранить в течение полугода и по первому требованию предоставлять силовикам под угрозой штрафа в размере до 200 тысяч рублей. Речь идет, пояснял один из авторов документа, первый зампред комитета по информполитике Леонид Левин, о почтовых сервисах, соцсетях, торрентах и СМИ, на страницах которых предусмотрены комментарии. Антитеррористические нормы предлагается распространить и на иностранные организации, предоставляющие информационные ресурсы на территории РФ.

Накануне рассмотрения в профильном комитете Левин обязал уточнить формулировки законопроекта с тем, чтобы от его введения не пострадали обычные пользователи интернета, а также зарегистрированные и лицензированные пользователи, такие как СМИ. Однако назвать настоящих адресатов документа депутат затруднился, пишут "Ведомости".

Издание приводит мнение начальника юридического отдела Координационного центра национального домена сети интернет Сергея Копылова, который полагает, что формулировки законопроекта размыты намеренно, с тем чтобы их можно было распространить на кого угодно.

В свою очередь соавтор законопроекта, глава комитета по безопасности Ирина Яровая полагает, что "современные коммуникации позволяют вторгаться в суверенные внутренние интересы и нарушать принципы национальной безопасности", а предлагаемые нормы способны обеспечить национальный суверенитет и интересы коллективной безопасности, дав спецслужбам возможность эффективно решать задачи, уточняет ИТАР-ТАСС.

Также комитет Госдумы по финансовому рынку должен в среду рассмотреть еще один законопроект из антитеррористического пакета, касающийся электронных платежей. Законопроект предполагает снижение суммы, которую можно хранить анонимно в электронном кошельке, с 15 до 5 тысяч рублей, и ограничение максимального разового платежа с 15 до 1 тысячи рублей в сутки. В документ могут быть внесены смягчающие поправки, в частности, снимающие ограничения с платежей за услуги сотовых операторов, ЖКУ, штрафы и госуслуги. Также, утверждает источник "Ведомостей", может быть изменена процедура идентификации владельцев кошелька.

Напомним, пакет из трех законопроектов, направленных на ужесточение антитеррористического законодательства, был внесен депутатами от всех четырех фракций Госдумы после новогодних праздников. Помимо установления контроля над интернетом и электронными платежами законопроекты предполагают значительное расширение полномочий ФСБ.

По убеждению законодателей, все это поможет силовикам не допустить повторения трагедий, подобных терактам в Волгограде, где накануне Нового года погибли 34 человека и более 70 получили ранения. Некоторые эксперты критически отнеслись к законодательным инициативам, полагая, что существующих законов достаточно для эффективного противодействия терроризму, а ужесточение контроля может превратить страну в полицейское государство.