Сергей Собянин
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Мэр Москвы Сергей Собянин снял карантинные ограничения в Москве по просьбе чиновников администрации президента России Владимира Путина, пишет издание "Открытые медиа" со ссылкой на источники в мэрии, администрации президента и аппарате Белого дома. "Людям нужно выдохнуть после изоляции перед голосованием", - сообщил собеседник издания.

Пресс-службы правительства и мэрии не ответили на запросы "Открытых медиа".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, советовался ли Собянин с Путиным при принятии решения об отмене ограничительных мер в столице, заверил, что "это полномочия главы региона, которые реализуются в координации со штабом правительства".

Но еще вечером в воскресенье и утром в понедельник московские власти рассчитывали, что пропуска начнут частично отменять только к 15 июня, а рестораны откроются не раньше 1 июля. Однако федеральные власти спешат ради голосования по поправкам в Конституцию.

- Масочный режим, ношение перчаток и социальная дистанция сохраняются!
- Три этапа снятия режима самоизоляции - 9, 16 и 23 июня
- Собянин под угрозой: проверка Минюста совпала с заявлением о "нерадужной ситуации" с COVID

Источник "Открытых медиа" в администрации президента утверждает, что Собянин не хотел смягчать карантин, опасаясь роста заболеваемости, но "властям нужно готовиться к параду в честь 75-летия Победы и к голосованию по поправкам к Конституции, поэтому мэра переубедили в Кремле", говорят собеседники издания.

При этом до последнего времени Собянин настаивал, что ситуация с коронавирусом "не такая радужная", отметив, что статистика по смертности от COVID-19 еще пойдет вверх. Роспотребнадзор также предупреждал о возможности второй волны эпидемии осенью.

Такие заявления не совпадают с утверждениями федеральных властей о том, что ситуация с коронавирусом взята под контроль, что мы уже давно на плато, вирус сходит на нет, и поэтому можно проводить 24 июня Парад Победы, а 1 июля - долгожданное голосование по поправкам в Конституцию для продления сроков нахождения у власти президента.

Впрочем, возможность возврата ограничений прописана и в указе Собянина от 8 июня: "сроки снятия ограничений могут быть изменены в соответствии со складывающейся эпидемиологической ситуацией".

В Москве ежедневное число подтвержденных случаев коронавируса, по официальным данным, за месяц снизилось с уровня 5-6 тысяч до уровня 2 тысячи в день. В целом по России за пределами Москвы и области этот уровень вырос с 3.5 тысяч до более чем 6 тысяч случаев в день.