Цифровые пропуска, обязательные для поездок на транспорте в Москве, могут отменить с 14 июня
Фото: Сергей Киселев / АГН Москва
Цифровые пропуска, обязательные для поездок на транспорте в Москве, могут отменить с 14 июня, пишет РБК. Изданию об этом рассказал источник из числа компаний - партнеров столичной мэрии и подтвердил близкий к московским властям собеседник.

По информации источника издания, об отмене пропусков может быть объявлено уже завтра, 8 июня, "конечно, если мэр не внесет правки в последнюю минуту". Он пояснил, что власти продолжают наблюдать положительную динамику в ситуации с COVID-19.

Источник "Интерфакса" в свою очередь, сообщил, что "снятие ограничений, скорее всего, будет двухэтапным - с 10 и 15 июня". Пропуска будут отменены на втором этапе. Также, рассказал источник агентства, мэрия рассматривает возможность "постепенного, с соблюдением всех санитарных норм, запуска работы парикмахерских и кафе. График прогулок, по его словам, также будет отменен.

В мэрии города пока не прокомментировали появившуюся информацию.

В Мосгордуме тем временем заявили, что не определяют порядок отмены пропусков. Так выразился в интервью радиостанции "Говорит Москва" председатель комиссии по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов.

По данным на 7 июня, от коронавируса в Москве вылечились более 100 тыс. человек с начала эпидемии.

В условиях пандемии коронавируса COVID-19 пропускной режим был введен в столице 15 апреля. Несколько дней назад Сергей Собянин заявил, что "радикальные меры" по снятию ограничений в столице можно будет принимать уже на следующей неделе.

С 12 мая в столице разрешили работу предприятий промышленности и строительства. С 1 июня в Москве разрешили прогулки, открылись парки и непродовольственные магазины, а также заработали предприятия, которые оказывают бытовые услуги. Кроме того, москвичам разрешили выходить на прогулки, но с соблюдением графика, составленного мэрией.

Каждый житель города может выйти на прогулку дважды в будни и один раз в выходной с 9:00 до 21:00. С 5:00 до 9:00 можно без ограничений выйти из дома для занятий спортом. При этом москвичей обязали надевать маски при каждом выходе на улицу.

В Подмосковье цифровые пропуска уже отменили, это произошло 23 мая.