Одной из важных тем грядущих президентских выборов может стать тема молодежи, пишут "Ведомости". Об этом изданию рассказали четыре источника, близких к администрации президента
Global Look Press
Одной из важных тем грядущих президентских выборов может стать тема молодежи, пишут "Ведомости". Об этом изданию рассказали четыре источника, близких к администрации президента.

По их словам, уже готовится большой объем социологических исследований по этой теме. В предвыборной кампании тема молодежи будет использоваться как набор инициатив, ориентированных на эту группу, рассказал один из собеседников издания. Будет и соответствующее идеологическое сопровождение ("будущее принадлежит молодым"), и пиар - концерты, форумы, фестиваль молодежи и студентов.

Молодежь хотят встроить в президентскую кампанию. По мнению экспертов, это нужно и для повышения явки, и для отвлечения молодых людей от протестов.

Впрочем, это предварительные данные. Сценарий предвыборной кампании Путина и на каких наиболее актуальных вопросах ему надо делать акцент для очередного переизбрания, скорее всего, прояснятся после прямой линии с президентом.

- Рейтинг Путина упал, а Навального - немного вырос, показал опрос ВЦИОМ

Между тем пока в Кремле заявили, что вопросы, касающиеся молодежи, всегда становятся одной из главных тем в ходе предвыборной кампании, однако говорить о том, что эта тема станет единственной приоритетной - примитивизация. Соответствующее заявление, комментируя публикацию "Ведомостей", сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Говорить о том, что речь будет идти только о молодежи, - это примитивизация и непонимание того, как проводится работы", - приводит слова Пескова РИА "Новости".

Тема молодежи актуализировалась за счет того, что на президентских выборах будет голосовать большое число тех, кто раньше не голосовал. Речь идет о примерно семи миллионах молодых людей, сообщила 8 июня глава ЦИК РФ Элла Памфилова в эфире радиостанции "Наше радио".

К тому же на молодежь сделал ставку Алексей Навальный, заявил "Ведомостям" гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. Оппозиционер уже заявил о намерении принять участие в выборах в качестве кандидата. А на днях он записал пятиминутное видеообращение к школьникам и студентам, в котором привел факты использования молодежи в политических целях "Единой Россией".

Эксперт Московского центра Карнеги Андрей Колесников заявил "Ведомостям", что молодежь всегда была важным элементом поддержки нынешнего президента, но ее всегда использовали по-разному. "Сейчас нужно больше активного электорального "мяса", видимо, есть сомнение в других возрастных группах. (...) Повлияло и то, что молодежь стала очень заметна на протестных акциях, а идеология помогает предотвратить их участие в протестах", - отмечает он.

Напомним, о довольно широком участии молодежи, в том числе несовершеннолетней, в протестных акциях заговорили после антикоррупционных митингов "Он нам не Димон" 26 марта этого года, обернувшихся массовыми задержаниями участников. В Москве задержали рекордное число активистов - 1030 человек, а одним из символов столичной акции стали двое школьников, забравшихся на фонарь на Пушкинской площади и отказывавшихся спускаться в руки полицейских. При этом социологи уверяют, что революционно настроенной молодежи в России нет.

"Дети должны быть вне политики"

В Кремле заявили, что молодежь выходила на протестные акции за деньги. 23 мая спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила законодательно запретить несовершеннолетним участвовать в протестных акциях. Эту инициативу поддержала уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что сенаторы могут разработать законопроект об ответственности родителей за участие их несовершеннолетних чад в упомянутых акциях, особенно несанкционированных. Министр образования Ольга Васильева выразила убеждение в том, что "дети должны быть вне политики".

После этого в ряде ведомств прошли  обсуждения направлений молодежной политики. Бюро Высшего совета ЕР определило приоритетные направления в работе партии с молодежью, чтобы, по словам главы органа Бориса Грызлова, "не допустить ее использования недобросовестными политиками". Парламентские слушания по вопросам формирования молодежной политики в Госдуме, прошедшие 22 мая, инициировал спикер ГД Вячеслав Володин. В рамках этих заседаний было высказано предложение создать в России совет блогеров.

Также власти объявили о проведении в РФ Десятилетия детства, а президент для поднятия рейтинга встретился с мультипликаторами. В будущем месяце в России также будет отмечать годовщину детско-юношеское Всероссийское военно-патриотическое движение "Юнармия".

Ранее "Ведомости" писали, что одной из ключевых тем президентской кампании 2018 года может стать образ будущего России. Проработкой этого вопроса займутся кремлевские эксперты, социологи, возглавляемый экс-министром финансов РФ Алексеем Кудриным Комитет гражданских инициатив (КГИ), а также участники Общероссийского гражданского форума (ОГФ).

При этом проводившийся в конце прошлого года соцопрос показал, что 45% россиян недовольны сложившимся положением дел в стране. Большинство из них ждут улучшений через 20 лет.