Глава ВЦИОМ Валерий Федоров, выступая в понедельник, 22 мая, на парламентских слушаниях в Госдуме, посвященных молодежной политике, заявил, что выводы о существовании в России "революционно настроенной молодежи" неверны, и молодежь, по его наблюдениям, разделяет запрос на "стабильность и порядок"
©РИА Новости / Максим Блинов
Глава ВЦИОМ Валерий Федоров, выступая в понедельник, 22 мая, на парламентских слушаниях в Госдуме, посвященных молодежной политике, заявил, что выводы о существовании в России "революционно настроенной молодежи" неверны, и молодежь, по его наблюдениям, разделяет запрос на "стабильность и порядок".

"Делать на основании некоторого шума в соцсетях или некоторых митингов и пикетов последнего времени вывод о том, что у нас есть революционно настроенная значимая группа молодежи, которая требует перемен здесь и сейчас, - это не так", - заявил Федоров (цитата по ТАСС). Фраза о выводе, которую начал строить Федоров, требовала предиката "преждевременно", из которого следовало бы, что революционно настроенная молодежь в России скоро появится, и глава ВЦИОМ поспешно окончил предложение иначе, вопреки грамматике.

Глава ВЦИОМ добавил: "Надо понимать, что молодежь у нас сегодня не революционна, запрос на порядок и стабильность остается".

Вместе с тем он признал, что "больше всего "искрит" в самой молодой группе молодежи, тем, кому до 20 лет". "На этом этапе стремление к нематериальным ценностям максимально", - подчеркнул Федоров.

По его словам, российская молодежь настроена на то, чтобы встраиваться в существующую социальную систему, "хотя ощущает довольно остро ее недостаточную справедливость, недостаточную честность и дефицит уважения".

Глава ВЦИОМ объяснил Жириновскому, почему молодежь реже вступает в брак

Отвечая на вопрос лидера ЛДПР Владимира Жириновского о том, является ли "безбрачие среди молодежи" модой - или "негде познакомиться", Федоров назвал это следствием осмотрительности и желания убедиться в своем партнере.

"Сегодня люди не стремятся слишком быстро связывать себя узами брака; они оставляют себе возможность попробовать, потестировать и не хотят раньше времени совершать ошибки", - цитирует Федорова "Интерфакс".

Семья, тем не менее, остается в числе приоритетов современных молодых людей - только возраст вступления в брак сдвинулся к 28-30 годам.

В рамках тех же парламентских слушаний о молодежной политике перед Федоровым выступила 19-летняя блогер Саша Спилберг (Александра Балковская), которая объяснила депутатам, как стать популярнее среди молодых людей, и раскритиковала получившего условный срок видеоблогера-атеиста Руслана Соколовского, назвав его "своим коллегой" и "идиотом".

После антикоррупционных митингов 26 марта, поводом для которых стало расследование Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального, посвященное "тайной империи" премьер-министра Дмитрия Медведева, в Кремле всерьез озаботились наличием среди протестующих большого количества молодежи.

В рамках противодействия оппозиции экс-вокалистке "Ленинграда" Алисе Вокс был заказан видеоклип на песню, в котором критикуются школьники, выходящие на акции протеста. В ряде школ и университетов прошли агитационные лекции, разъясняющие вред митингов и экстремизма, а в Совете Федерации предложили учить патриотизму в школах.