Госдума в среду, 8 июня, приняла во втором, основном, чтении проект закона, приравнивающий крупные новостные интернет-сервисы к СМИ
Moscow-Live.ru
Госдума в среду, 8 июня, приняла во втором, основном, чтении проект закона, приравнивающий крупные новостные интернет-сервисы к СМИ. Документ, внесенный на рассмотрение в конце февраля депутатами Алексеем Казаковым ("Справедливая Россия") и Александром Ющенко (КПРФ), вызвал бурное обсуждение в обществе и критику со стороны представителей интернет-индустрии, которые указывали на то, что принятие законопроекта в первоначальном виде приведет к закрытию новостных агрегаторов из-за чрезмерных требований к проверке публикуемой информации.

В первом чтении законопроект об агрегаторах Госдума приняла 19 апреля. Ко второму чтению многие спорные нормы исключили из текста документа с учетом пожеланий интернет-сообщества, сообщает ТАСС.

В документе, в частности, прописываются требования к владельцам новостных агрегаторов (сервисов с ежедневной аудиторией более миллиона человек) при распространении информации. Так, агрегаторам запрещается использовать для разглашения сведений, составляющих гостайну, распространения призывов к террору или публичного оправдания терроризма, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань.

Согласно законопроекту, владельцы сервисов будут обязаны "проверять достоверность распространяемых общественно значимых сведений до их распространения и незамедлительно прекратить их распространение на основании предписания" Роскомнадзора. Закон также предписывает "не допускать использование новостного агрегатора в целях сокрытия или фальсификации общественно значимых сведений, распространения недостоверной общественно значимой новостной информации под видом достоверных сообщений".

Кроме того, владельцев агрегаторов обязали не допускать использование сервиса для распространения новостной информации с целью опорочить граждан по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, языка, отношения к религии, профессии, места жительства и работы, а также в связи с их политическими убеждениями. Им вменяется в обязанность соблюдать запреты и ограничения, предусмотренные законодательством РФ о выборах. Предполагается, что они должны будут хранить в течение шести месяцев опубликованную ими новостную информацию, сведения об источнике ее получения и о сроках распространения.

Какие замечания интернет-отрасли были учтены

Ко второму чтению думский комитет по информационной политике учел предложения интернет-отрасли, направленные Институтом развития интернета (ИРИ) и Ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК). В частности, срок вступления закона в силу перенесен на 1 января 2017 года. Первоначально предполагалось, что он вступит в силу по истечении 10 дней после его официального опубликования.

Председатель комитета Леонид Левин, представляя законопроект на заседании нижней палаты в среду, отметил, что законом учтена норма, о которой беспокоились многие СМИ. Владелец новостного агрегатора освобождается от ответственности за дословную перепечатку СМИ, зарегистрированных в соответствии с российским законодательством. Ранее проект закона предполагал, что агрегаторы будут обязаны проверять достоверность распространяемой общественно значимой информации, в том числе источником которой является СМИ.

При этом владельцем агрегатора, в соответствии с предложениями интернет-индустрии, смогут быть любые иностранные лица посредством учреждения российского юрлица. Таким образом, отмечает ТАСС, был снят вопрос о 20-процентном ограничении на иностранное владение новостными агрегаторами, которое действует сейчас для СМИ.

Одна из поправок в законопроект также уточняет, что владелец агрегатора обязан хранить только информацию, размещенную новостным агрегатором, - без этого уточнения категории информации требование закона читалось как обязанность хранить весь объем данных агрегатора, передает "Интерфакс".

В подготовленном ко второму чтению законопроекте были снижены административные штрафы за неисполнение владельцем агрегатора предписаний Роскомнадзора о прекращении распространения новостной информации.

В случае принятия законопроекта невыполнение обязанности хранить распространенную агрегатором новостную информацию или обеспечить доступ к ней Роскомнадзору будет наказываться штрафом для граждан в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц - от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

За неисполнение владельцем агрегатора предписаний Роскомнадзора о прекращении распространения недостоверной информации будет грозить штраф для граждан от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, для должностных лиц - от 200 тыс. до 400 тыс. рублей, для юрлиц - от 600 тыс. до 1 млн рублей. Повторное нарушение повлечет штрафы для граждан в размере от 200 тыс. до 300 тыс. рублей, для должностных лиц - от 500 тыс. до 700 тыс. рублей, для юрлиц - от 1,5 млн до 3 млн рублей.