Дело об избиении оппозиционером Сергеем Удальцовым активистки "Молодой гвардии" Анны Поздняковой, похоже, начинает разваливаться
tvrain.ru
Дело об избиении оппозиционером Сергеем Удальцовым активистки "Молодой гвардии" Анны Поздняковой, похоже, начинает разваливаться. В распоряжение адвокатов координатора "Левого фронта" попала видеозапись, сделанная 21 апреля сразу после инцидента на митинге в Ульяновске: девушка, якобы только что получившая сотрясение мозга, крутится перед друзьями и восторженно рассказывает о компромате, который ей удалось раздобыть.

Как сторонникам Удальцова удалось заполучить видеозапись, пока не ясно. Однако на кадрах, снятых, судя по всему, на мобильный телефон кем-то из товарищей Поздняковой, отчетливо видно, что на лице девушки никаких побоев нет. И судя по ее поведению, активистка "Молодой гвардии" пребывает в отнюдь не подавленном расположении духа и как будто не страдает от боли.

"Меня ударил Удальцов. Вы прикиньте! У меня есть все на видео. Меня ударил Удальцов! Какой кошмар!.. Удальцов ударил девушку, ребят! Вот это самое проблемное!" - в радостной растерянности говорит Позднякова. "Хотите посмотреть?" - предлагает она товарищам, после чего начинает демонстрировать видео на своем мобильном телефоне.

Инцидент, напомним, произошел во время митинга против строительства перевалочного пункта НАТО в Ульяновске. Позднякова тогда заявила, что Удальцов ударил ее, когда она пыталась задать ему вопрос. В качестве доказательства активистка "Молодой гвардии" приводила собственную видеозапись, которую позже как аргумент в пух и прах разнесла супруга оппозиционера Анастасия Удальцова и приглашенный эксперт.

Однако уголовное дело в отношении координатора "Левого фронта" завели, так как врачи диагностировали у Поздняковой закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы и нижней трети левого предплечья.

Удальцов со своей стороны обвинил девушку в ложном доносе, но против Поздняковой дело возбуждать не стали. В минувший вторник в Ульяновске должно было состояться заседание по делу Удальцова, однако ни оппозиционер, ни его адвокат на слушание не явились. В связи с этим суд постановил доставить ответчика принудительно 9 июня.

"Анна спалилась"

"Активистка "Молодой гвардии" Анна Познякова, кажется, спалилась… К слову сказать, вслед за Анечкой под суд должны пойти еще и врачи, которые сделали ей липовую справку (и это только со второго обследования, потому что на первом ничего не нашли). И лжесвидетели, которые постоянно путаются в показаниях, как и сама Анна", - пишет в своем блоге пресс-секретарь депутата Госдумы Ильи Пономарева, гражданский активист Данила Линдэле.

Видео, опубликованное сторонниками Удальцова, похоже, позволило "поймать" его оппонентов по данному уголовному делу на лжесвидетельствовании. "Активистка молодежного движения заявляла в суде, что Удальцов ударил ее так сильно по руке, что сломал часы", - отмечает в эфире журналист Владимир Роменский. - По ее словам, даже ремешок порвался. Однако на появившемся сегодня видео часы - на месте. И даже ходят - секундная стрелка перемещается по циферблату. Есть в деле и другие нестыковки".

"Те показания, которые они (свидетели истца) дают - они постоянно путаются, и путается сама Анна Сергеевна. Потому что сначала она говорит, что ее Удальцов ударил, потом оказалось что не только ударил, но и еще и произвел толчок в плечо, от которого она почувствовала острую боль, - говорит адвокат Удальцова Виолетта Волкова. - Но при этом она никак не может вспомнить в какое конкретно плечо ее толкнул Удальцов: то это левое плечо, как написано в ее заявлении, то это правое плечо, как она дает показания непосредственно в судебном заседании".

"Я не радуюсь, я на эмоциях"

Активистка "Молодой гвардии" уже прокомментировала появившуюся видеозапись. Девушка ее компрометирующей, похоже, не считает и советует "белоленточникам" не пытаться оправдать своего лидера.

"То есть это (видео) доказывает, что Удальцов не ударял? Не смешите меня! - написала Позднякова в Twitter. - Я не радуюсь, я на эмоциях, можете верить или нет, но у меня есть свидетели! И удар был!"

Активистка поясняет, что ее достаточно эмоциональное поведение, попавшее на видео, - это не ликование, а чуть ли не посттравматический шок: "Я не прыгала, а в шоке была, от того что мужик посмел поднять руку, а если бы он был не виновен, он бы не бегал от суда!.. Меня ударил мужик, причем я ни капельки не преувеличила, он же не избил, а ударил… поговори с психологом, у кого и как проявляется шоковое состояние".

"Говорю всем белоленточникам, ваши всяческие попытки оправдать Удальцова смешны! Видео - после удара, состояние шок. Удальцов скрывается от суда", - повторяет девушка.