Александр Артемьев
Российское демократическое движение «МЫ»
Президиум Общественного совета при ГУВД Москвы считает необходимым провести полное и объективное расследование обстоятельств инцидента с активистом движения "Солидарность", журналистом интернет-издания "Газета.ру" Александром Артемьевым, которому сломали руку после митинга на Триумфальной площади в Москве 31 мая.

Совет подчеркивает недопустимость противоправных действий, как против участников массовых акций, так и против милиционеров, передает "Интерфакс".

Инцидент с Артемьевым обсуждался во вторник на расширенном заседании Совета с участием представителей столичного ГУВД.

"Президиум Общественного совета считает крайне важным сохранить ситуацию в правовом русле, обеспечить полное и объективное изучение всех обстоятельств инцидента с Артемьевым на очередном заседании Общественного совета - с учетом результатов проверки, проводимой Следственным комитетом при прокуратуре Москвы, и принимая во внимание то обстоятельство, что Артемьев присутствовал на массовом мероприятии не как журналист, а как частное лицо", - говорится в заявлении Совета.

Президиум Совета заявляет о недопустимости любых противоправных действий, направленных как против организаторов и участников массовых акций, так и против работников милиции, обеспечивающих соблюдение правопорядка в ходе этих акций.

Также Президиум Общественного совета считает необходимым в кратчайшие сроки реализовать дополнительные меры для усиления общественного контроля за соблюдением законности на массовых мероприятиях как со стороны милиции, так и со стороны организаторов и участников. В частности, предлагается "обеспечить присутствие членов Совета, членов Общественной палаты Москвы и Общественно-наблюдательной комиссии на массовых мероприятиях, а также мониторинг силами представителей общественных организаций ветеранов и офицеров запаса соблюдения законности при задержании, доставлении и содержании лиц, задержанных работниками милиции за совершение правонарушений в ходе массовых мероприятий на всех этапах".

"Президиум Совета подчеркивает недопустимость использования карточки журналиста в том случае, когда представитель СМИ на массовом мероприятии не выполняет редакционное задание, а присутствует в качестве частного лица, участника массового мероприятия", - говорится в заявлении.

Артемьева будут лечить в госпитале МВД

На заседании Общественного совета при ГУВД было также заявлено, что Артемьев пройдет лечение в госпитале МВД, сообщает радио "Эхо Москвы".

По словам главы Московской Хельсинской группы Людмилы Алексеевой, "пока неизвестно, будет ли это лечение платным. Если да, то правозащитники готовы собрать деньги".

Главред "Эха Москвы" предложил правозащитникам отказаться от Триумфальной площади

Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов на заседании президиума Общественного совета при столичном ГУВД предложил ввести мораторий на проведение массовых политических мероприятий на Триумфальной площади в Москве.

"События на Триумфальной площади являются политическими, и решение по развязке этой ситуации также является политическим, причем не только на московском, но и на федеральном уровне", - заявил Венедиктов "Интерфаксу" во вторник, рассказывая об итогах заседания президиума совета.

"Ни одна из сторон не хочет уступать именно это место", - отметил руководитель радиостанции.

Венедиктов полагает, что Триумфальная площадь "стала символом упрямства, поэтому необходимо выдохнуть и сделать паузу". "В связи с этим у меня было предложение на какое-то время, скажем, на год, закрыть Триумфальную площадь для проведения массовых мероприятий. Чтобы сохранить лицо и тем, и другим - и оппозиции, и организациям, выступающим от имени власти - необходимо просто отказаться от этого места", - сказал главный редактор "Эха Москвы".

"Необходимо "обнулить" ситуацию, а дальше в соответствии с законом о митингах, шествиях и собраниях в уведомительном порядке проводить мероприятия на других площадях Москвы - Тверской, Пушкинской и т.д.", - подчеркнул Венедиктов.

Он отметил, что никто из членов президиума не возразил против его предложения. "Мне поручено подготовить проект предложения властям и вынести его на заседание общественного совета. Это предложение, так же как и другие, будет обсуждено, поддержано или не поддержано", - сказал Венедиктов.

По его словам, по регламенту общественный совет должен пройти до 31 июля, однако на заседании президиума во вторник глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева предложила провести его раньше. "Думаю, это логично, поскольку это дает время подумать, как не допустить беспорядков, беспредела и жестокости в центре Москвы", - сказал Венедиктов.

Он также отметил, что на президиуме вопрос о создании в Москве аналога лондонского Гайд-парка "фактически не обсуждался". "Было одно такое предложение, однако все отнеслись к нему с недоверием, поскольку это было бы нарушением конституционных прав граждан", - подчеркнул Венедиктов.

Отвечая на вопрос, какую оценку получили действия милиционеров на митинге оппозиции 31 мая, он отметил, что звучали разные мнения. "Будет выработан проект документа, который будет представлен всему совету. Но то, что касается применения силы в отношении журналиста "Газеты.ру" Александра Артемьева, большинство членов президиума говорили об избыточной жесткости или избыточной жестокости", - сообщил главный редактор "Эха Москвы". Он добавил, что с учетом расследования инцидента "никаких конечных оценок не делалось".

"Мы решили дождаться результатов следствия, но все сошлись во мнении, что даже если Артемьев и был виноват, то ломать руки ему не нужно было - это не красит московскую милицию", - сказал Венедиктов. При этом по его словам, подчеркивалось, что "в общей ситуации милиция является заложником политических решений".

Предложение ввести мораторий на массовые мероприятий на Триумфальной площади отрицательно воспринял оппозиционер Эдуард Лимонов. Он является одним из организаторов митинга в защиту 31-й статьи Конституции на Триумфальной площади.

"Какой мораторий? Чего ради? У нас, что, война двух воюющих держав? Мы требуем исполнения закона. И все", - заявил Лимонов агентству во вторник.

Он сказал, что по Конституции граждане имеют право на проведение мирных акций, и, при желании, на Триумфальной площади можно провести в один день серию митингов.

"Закон позволяет проводить митинги с 7 утра до 23 часов вечера. За 16 часов можно все успеть. А сейчас со стороны властей есть явная попытка создать конфликт", - сказал Лимонов.

"При всем уважении к Венедиктову, он опасается, что будущие митинги превратятся в массовые беспорядки и поэтому предлагает нам пойти на уступку и сделать власти подарок. Мы обсудим это с другими заявителями, но я полагаю, что мы не станем делать власти такого подарка", — сказал Лимонов изданию "Каспаров.ру".

Между тем, второй заявитель "Стратегии-31", глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, присутствовавшая на заседании Общественного совета при ГУВД, заявила изданию, что Венедиктов на заседании не предлагал исключить Триумфальную площадь из списка мест, где проводятся политические акции.

"Я была там и своими ушами слышала, что он ничего подобного не говорил", — отметила она.

По мнению исполнительного директора "Солидарности" Дениса Билунова, заявление Венедиктова играет на руку властям, поскольку призывает к уступке со стороны оппозиции.

"На уступки идти можно, если, например, Медведев или Лужков однозначно заявят о незаконности отказа в согласовании акции на Триумфальной площади и начали расследование этого", - заявил Билунов в комментарии изданию.

Оппозиция и правозащитники второй год подряд пытаются организовать на Триумфальной площади Москвы митинг в защиту 31-й статьи Конституции, в которой говорится о свободе собраний. Девять раз их митинги запрещали. Вместо гражданских активистов к памятнику Владимиру Маяковскому приходят члены лояльных властям молодежных движений, у которых не возникает проблем с согласованием акций.