Российский Центр управления полетами поднял МКС на 2,5 километра
mcc.rsa.ru
Российский Центр управления полетами (ЦУП) завершил двухимпульсную коррекцию полета Международной космической станции (МКС), увеличив в ходе двух запусков двигателей среднюю высоту ее полета на 2,5 километра, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя ЦУП.

Эта операция была необходима, чтобы обеспечить оптимальные условия пристыковки к станции пилотируемого корабля "Союз ТМА-19" и космического грузовика "Прогресс М-06М".

"Коррекция осуществлялась в два этапа с помощью двигателей причаливания и ориентирования грузового корабля "Прогресс М-05М", пристыкованного к станции. Первый раз силовые установки были запущены в 04:10 по московскому времени и отработали 582 секунды, второй раз - в 05:45 на 436 секунд. По расчетам баллистической службы ЦУП, в результате двух этих включений средняя высота орбиты МКС увеличилась на 2,5 километра и составляет в настоящее время 353,8 километра", - сказал собеседник агентства.

Подобный маневр был успешно проведен также 5 июня с помощью корректирующих двигателей служебного модуля "Звезда". Средняя высота орбиты увеличилась на 8 километров.

Операции по коррекции орбиты проходят без участия экипажа станции в автоматическом режиме по командам с Земли. На МКС сейчас работает экипаж в составе Александра Скворцова и Михаила Корниенко (Роскосмос) и Трейси Колдвелл-Дайсон (NASA).