Основной и дублирующий экипажи следующей длительной экспедиции на МКС отправляются сегодня на Байконур, где будут ожидать старта корабля "Союз"
Вести
Основной и дублирующий экипажи следующей длительной экспедиции на МКС отправляются на Байконур, где будут ожидать старта корабля "Союз". На этот раз традиционной церемонии прощания и блиц-интервью журналистам в Звездном городке не будет, поскольку космонавты вылетают на космодром довольно рано.

"Первоначально мы планировали отлет на 2 июня, но на этот день сместилась посадка экипажа МКС-22/23, поэтому пришлось перенести отлет на утро следующего дня, чтобы успеть провести в тот же день первую примерку скафандров и корабля "Союз", - пояснила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Центра подготовки космонавтов (ЦПК) Ирина Рогова.

Экипажи, как обычно, отправятся на Байконур двумя бортами с подмосковного аэродрома Чкаловский.

Россиянин Федор Юрчихин вместе с астронавтами NASA Шеннон Уокер и Дугласом Уилоком должны провести на космодроме две примерки полетных скафандров "Сокол" и корабля "Союз ТМА-19", на котором они менее чем через две недели отправятся на орбиту.

Первая примерка состоится сегодня около 15:00 мск, а вторая - через неделю, 10 июня.

После первой примерки космонавты выскажут свои замечания и предложения, которые затем будут учтены специалистами при окончательной "доводке" корабля перед стартом.

Вместе с основным экипажем завершающие операции перед отправкой в космос проведут дублеры - Дмитрий Кондратьев, Паоло Несполи и Кэтрин Колман.

Они должны поддерживать "боевую готовность" до самого запуска, пока основной экипаж не займет свои места в корабле на стартовом комплексе.

До старта "Союза" космонавты будут ожидать "час Ч" в байконурской гостинице "Космонавт" под строгим наблюдением врачей. Запуск корабля запланирован на 01:35 мск 16 июня.